В Иркутской области суд приостановил строительство завода по розливу воды из Байкала

С 15 марта Кировский районный суд Иркутска приостановил строительство завода по розливу воды из Байкала. Предприятие планируется запустить в поселке Култук Слюдянского района. Запрет будет действовать до тех пор, пока компания «Аквасиб» не устранит нарушения.

Как сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области, специалисты Западно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры и управления Росприроднадзора в ходе проверки выявили нарушения законов «Об охране окружающей среды» и «Об отходах производства и потребления». При обследовании территории строящегося завода были обнаружены следы нефтепродуктов и локальные навалы отходов производства. У компании не было разрешения на проведение земляных работ по снятию грунта для обустройства траншей под водоводы. Кроме того, выяснилось, что нарушения были еще на этапе общественных слушаний по строительству завода и в ходе проведения экологической экспертизы.

Читайте также Что думают жители Забайкалья и Бурятии о переводе регионов из Сибири на Дальний Восток?

«Аквасиб» на 99% принадлежит Дацинской водной компании (Китай). Завод строится на берегу Байкала — вода будет забираться на глубине 400 метров по трубе, часть которой пройдет по дну озера. Основной рынок для реализации продукции компании — бутилированной воды — это Китай, Южная Корея и Монголия, на Россию приходится 20% объема.

Строительство завода вызвало большой общественный резонанс. Активисты опубликовали на Change.org петицию, которую уже подписали более 920 тысяч человек, а на 24 марта запланировали проведение всероссийской акции в защиту Байкала.

По данным Гринписа России, завод в Култуке, проектная мощность которого составляет, по разным данным, от 150 до 190 тысяч тонн в год, не представляет для Байкала в этом плане существенной опасности. Специалисты Лимнологического института Сибирского отделения РАН рассчитали, что без вреда для озера можно забирать около 400 миллионов тонн воды в год. Экологи считают, что у Байкала есть более серьезные проблемы: сброс нечистот от населенных пунктов, расположенных по побережью, нерешенный вопрос с утилизацией отходов бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, изменение правительством границ водоохранной зоны, крупные пожары.

Иркутский политтехнолог Сергей Беспалов уверен, что скандал вокруг строительства завода устроили конкуренты «Аквасиба», которые намеренно акцентируют внимание на китайской принадлежности компании, поскольку «российское население жутко боится Китая и всего, что с ним связано».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: