Бывший директор лагеря «Сямозеро» и его заместитель получили по 9,5 лет колонии за гибель детей

Бывший директор карельского парк-отеля «Сямозеро» Елена Решетова и ее экс-заместитель Вадим Виноградов получили по 9,5 лет лишения свободы за гибель детей в 2016 году.

Как сообщает «Интерфакс», бывший инструктор лагеря Валерий Круподерщиков оправдан по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», но признан виновным по статье «Оставление в опасности». Суд приговорил его к восьми месяцам колонии-поселения и освободил из-за истечения срока давности.

Также были оправданы врио руководителя управления Роспотребнадзора Карелии Людмила Котович, бывший инструктор лагеря Павел Ильин и экс-руководитель управления Роспотребнадзора по республике Анатолий Коваленко.

UPD. Прокуратура и родственники погибших детей заявили, что недовольны приговором и будут его обжаловать, передает «Эхо Москвы».

18 июня 2016 года 47 подростков от 12 до 15 лет и четыре инструктора из лагеря вышли на трех лодках в Сямозеро и попали в шторм. В результате 14 детей с двух каноэ погибли. Рафт, на котором находились оставшиеся дети, прибило к острову. Оттуда они пытались дозвониться до фельдшера скорой помощи Ирины Щербаковой, которая детям не поверила и проигнорировала звонок, из-за чего спасательная операция началась только утром.

Читайте также Как контролируют детские лагеря через год после «Сямозера»?

Щербакова стала первой осужденной по этому делу — в апреле 2017 года она приговорена к трем годам колонии-поселения с отсрочкой исполнения приговора до достижения ее дочерью возраста 14 лет.

В августе 2018 года родственники детей, погибших и пострадавших в трагедии на Сямозере, потребовали через суд взыскать с бывших руководителей лагеря и Роспотребнадзора 432,5 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда.

«Такие дела» публиковали спецпроект о спасательной операции на Сямозере, в рамках которого беседовали с жителями деревни Кудама, ставшими свидетелями трагедии.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: