Минтруд предложил принять закон о детских пособиях для малоимущих семей

Министерство труда внесло на рассмотрение правительства законопроект, предполагающий выплату пособий за первого и второго ребенка семьям, среднедушевой доход которых ниже двух прожиточных минимумов. Об этом сообщает «Ъ».

«Всего лишь 45% семей, в которых рождается первый и второй ребенок, получают такие пособия, — пояснил глава Минтруда Максим Топилин в ходе правительственного часа в Госдуме. — После принятия соответствующего закона с 2020 года уже около 65-70% семей будут охвачены этой программой».

По мнению Топилина, это правильная мера «с точки зрения демографического влияния». В случае принятия поправок выплаты начнутся с 1 января 2020 года, на это необходимо 16-17 миллиардов рублей в дополнение к 60 миллиардам, которые уже предусмотрены в бюджете.

В январе Новгородская областная дума приняла закон о региональном пособии за первого ребенка, на которое могут претендовать только женщины до 29 лет. Объясняя решение депутатов, председатель думы Елена Писарева заявила, что 30-летним женщинам уже «не нужны деньги, а нужен лишь ребенок». Выплата составляет 100 тысяч рублей, их можно потратить на улучшение жилищных условий. При этом в области в 2019 году первого ребенка могут родить 2110 женщин, из них 33% старше 29 лет.

В 2016 году НИУ ВШЭ выяснил, что в России треть детских пособий получают семьи, которые не испытывают в них потребности. При этом более 41% нуждающихся не получает пособия.

По мнению экспертов ВШЭ, повысить эффективность пособий может создание единой базы данных по пособиям, а также улучшение их таргетирования. В первую очередь необходимо выделять пособия для детей старше полутора лет только наиболее нуждающимся семьям.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: