Депутаты Новгородской области лишили 30-летних женщин пособия за первого ребенка, так как «деньги им не нужны»

Новгородская областная дума приняла закон о региональном пособии за первого ребенка для женщин до 29 лет. Объясняя решение депутатов, председатель думы Елена Писарева заявила, что женщинам после 30 лет уже не нужны деньги, а нужен лишь ребенок, передает «Новгород.ру».

Закон о единовременном пособии за рождение первого ребенка был одобрен в Новгородской области 23 января. Выплата составит 100 тысяч рублей, претендовать на нее могут женщины до 29 лет включительно. Деньги можно потратить на улучшение жилищных условий.

Возрастное ограничение для получательниц пособия при этом вызвало споры. Депутат Александр Кашицын предложил «помогать всем в равных условиях», но зампредседателя думы Ольга Борисова заявила, что это не позволит сделать размер регионального бюджета. Спикер думы Елена Писарева напомнила, что региональный закон соответствует параметрам национального проекта «Демография», внесенного президентом.

«Мы с вами четко должны понимать, что уже после 30 лет женщина понимает, что ей и деньги уже не нужны, а нужен малыш, которого она будет любить», — сказала Писарева.

При этом в Новгородской области в 2019 году первого ребенка могут родить 2110 женщин, из них 33% старше 29 лет.

Ранее губернатор Пензенской области Иван Белозерцев обязал глав муниципалитетов под угрозой увольнения проводить личные встречи с женщинами, которые намереваются сделать аборт, и отговаривать их от этого решения. Белозерцев заявил, что чиновники «должны биться за появление на свет каждого ребенка».

В сентябре 2018 года СК по Хабаровскому краю возбудил уголовное дело в отношении матери-одиночки, которая из-за безденежья подарила новорожденную дочь подруге. В Омске 25-летняя женщина подарила свою новорожденную дочь учительнице из Петербурга, с которой познакомилась в интернете. Свой поступок мать объяснила нехваткой денег. В ноябре 2017 года в Подмосковье задержали 32-летнюю беременную женщину во время передачи ей предоплаты за будущего ребенка. На допросе женщина призналась, что у нее много долгов и ей нужны деньги.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: