В Коми умер пенсионер, который пожертвовал детскому центру миллион, накопленный за 64 года

В Коми скончался пенсионер Евгений Попов, который отдал социально-реабилитационному центру для детей все деньги, которые копил с 1954 года.

Как сообщается на сайте межрайонного центра социального обслуживания населения «Доброта», житель села Айкино скончался на 87-м году жизни. Директор центра «Гаврош» Надежда Асташкова сказала ТАСС, что «наверняка будет обсуждаться на уровне района, как увековечить память Евгения Попова, потому что он очень многое сделал, а своим поступком в прошлом году прославил район на всю страну».

В 2018 году Евгений Попов передал в реабилитационный центр «Гаврош» 1 миллион рублей. Эти деньги он копил больше 60 лет — с 1954 года он откладывал часть своей зарплаты учителя, чтобы купить отдельный от родителей дом с удобствами. Со временем он отказался от идеи покупки своего жилья, но продолжил копить. Когда Евгений Попов увидел в местной газете заметку про бедственное положение центра «Гаврош», он пожертвовал детям все накопления. Пенсионер не хотел афишировать свой поступок, но в реабилитационном центре узнали имя мецената и приехали его поблагодарить.

В Новосибирской области меценат передал региону два мобильных диагностических пункта для быстрого тестирования на ВИЧ и гепатит С. В Подольске Московской области анонимный благотворитель помог приобрести печатную машинку Брайля для десятилетнего незрячего мальчика Артема Попова. В Воронежской области многодетная мать Ольга Иванова, у которой органы опеки забрали четырех детей из-за плохих жилищных условий, стала хозяйкой частного дома — подарок сделал меценат, пожелавший остаться неизвестным.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: