В России началась «миграционная амнистия» для граждан Киргизии

В России началась «миграционная амнистия» для граждан Киргизии, которые нарушили сроки пребывания в стране. Об этом сообщили в посольстве республики в Москве.

До 22 апреля граждане Киргизии могут выехать из России и затем в любое время въехать обратно без привлечения к административной ответственности. «Миграционная амнистия» проводится в рамках реализации киргизско-российских договоренностей в преддверии визита президента Владимира Путина в Бишкек.

В октябре и декабре 2018 года Россия уже объявляла «миграционную амнистию» для граждан Киргизии, совершивших незначительные нарушения миграционного законодательства, передает «Интерфакс». Тогда возможностью легализоваться воспользовались около 100 тысяч человек. По данным Государственной службы миграции, сейчас в России находится более 640 тысяч трудовых мигрантов из этой республики.

В январе в Томске несколько сотен иностранцев устроили давку возле миграционного центра управления МВД. Поводом послужило очередное сокращение в регионе квоты на временное проживание с 1000 человек до 800.

Ранее томская Росгвардия электрошокерами и дубинками разогнала толпу возле миграционного центра — люди часами стояли в очереди, чтобы получить разрешение на временное проживание в Томской области. Ажиотаж был обусловлен тем, что область получила только тысячу квот на мигрантов, а желающих было как минимум вдвое больше.

Министерство внутренних дел России предложило ввести бессрочный вид на жительство для иностранных граждан. Такой подход не только упростит механизм реализации института постоянного проживания в России, но и предполагает пересмотр отношений в сфере налогообложения и сборов. Планируется, что законопроект вступит в силу в сентябре 2019 года.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: