В Волгограде суд освободил из СИЗО обвиняемого в педофилии из-за отсутствия переводчика

Волгоградский областной суд удовлетворил апелляционную жалобу уроженца Азербайджана Хайала Мамедова, арестованного по обвинению в педофилии. Причиной стало непредоставление переводчика.

Как сообщается на сайте суда, 2 февраля Мамедов был заключен под стражу до 1 апреля. Обвиняемый не согласился с постановлением и подал апелляцию, в которой указал, что при рассмотрении в суде первой инстанции ходатайства следователя об избрании ему меры пресечения он просил предоставить ему переводчика азербайджанского языка, но этого не было сделано.

Волгоградский областной суд  установил, что Мамедов родился в Азербайджане, имеет три класса образования, недостаточно владеет русским языком. Но суд первой инстанции оставил это без внимания, при этом не выяснил, понимает ли обвиняемый русский язык и нуждается ли в помощи переводчика, чем нарушил его право на защиту. В связи с этим суд отменил постановление об аресте и освободил Мамедова из СИЗО. Материалы следствия переданы на новое судебное разбирательство.

1 февраля жительница Волгограда обратилась в полицию и рассказала, что ее 13-летнюю дочь изнасиловал водитель автобуса, передает издание «Новости Волгограда». К девочке, которая возвращалась из школы, подъехала маршрутка, водитель попросил показать дорогу. Девочка согласилась и зашла в салон. Мужчина отвез ее в безлюдное место и изнасиловал. На допросе задержанный признал, что интимная близость была, но по обоюдному согласию.

В феврале Санкт-Петербургский городской суд изменил приговор националисту Вячеславу Дацику, осужденному на 3,5 года колонии за погромы в публичных домах. Суд апелляционной инстанции прекратил уголовное преследование из-за истечения срока давности, заключенного освободили из-под стражи «в связи с отбытием наказания». Дацик в марте 2018 года был признан виновным по трем уголовным статьям: о хулиганстве, побоях и проникновении в жилище с угрозой насилия.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: