В Петербурге суд освободил националиста Вячеслава Дацика, осужденного за нападения на публичные дома

Санкт-Петербургский городской суд изменил приговор националисту Вячеславу Дацику, осужденному на 3,5 года колонии за погромы в публичных домах.

Об этом сообщила Объединенная пресс-служба судов Петербурга. Суд апелляционной инстанции прекратил уголовное преследование Дацика из-за истечения срока давности по обвинениям в побоях и нарушении неприкосновенности жилища. Подсудимого освободили из-под стражи «в связи с отбытием наказания».

В марте 2018 года Дацик был признан виновным по трем уголовным статьям: о хулиганстве, побоях и проникновении в жилище с угрозой насилия. Суд приговорил его к 3,5 годам колонии строгого режима.

Читайте также «Если короче — ОПГ!»

В мае 2016 года Дацик вместе с соратниками ворвался в публичные дома на Васильевском острове и в Петроградском районе и, угрожая монтировкой, выгнал секс-работниц голыми на улицу вместе с их клиентами. Также он сломал дверь в один из номеров бутик-отеля «Графтио» и силой вытащил из номера 30-летнюю жительницу Москвы, но женщине удалось сбежать. Во время одного из судов Дацик пытался сбежать, избив конвоира.

Дацик — бывший боец смешанного стиля. В 2007 году его задержали за разбойные нападения на салоны сотовой связи, признали невменяемым и отправили на принудительное лечение. В 2010 году Дацик сбежал из психбольницы в Норвегию, где с оружием сдался властям и попросил политического убежища. В декабре того же года окружной суд Осло приговорил россиянина к восьми месяцам лишения свободы за незаконное хранение оружия, однако уже в марте 2011 года Дацика экстрадировали в Россию.

В декабре 2012 года Невский районный суд Петербурга приговорил Дацика к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима за разбойное нападение на салон сотовой связи. Дацик отбывал заключение в исправительной колонии №31 в Красноярске с ноября 2013 по март 2016 года. В июне 2017 года Европейский суд по правам человека удовлетворил его жалобу на условия содержания в красноярской колонии и обязал Россию выплатить активисту пять тысяч евро.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: