В Дагестане возбуждено уголовное дело после массового отравления жителей Хасавюрта

В Хасавюрте, где произошло массовое отравление жителей, возбуждено уголовное дело. Об этом ТАСС сообщила руководитель пресс-службы МВД по Дагестану Гаяна Гариева.

С 17 марта по 23 марта в инфекционное отделение центральной городской больницы попали более 80 человек с острой кишечной инфекцией из Хасавюрта и ближайших населенных пунктов. По последним данным, количество пострадавших увеличилось до 104 человек, 90 из них — дети.

Уголовное дело заведено по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей».  Прокуратура также проводит проверку.

По одной из версий, причиной отравления могли стать скотомогильники, созданные в неположенном месте в Казбековском районе республики. Во время дождей река Акташ, откуда поступает питьевая вода в Хасавюрт, вышла из берегов и размыла скотомогильники.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире почти двум миллиардам людей приходится пить воду, загрязненную фекалиями. От употребления такой воды каждый год от холеры, дизентерии, тифа и полиомиелита умирает полмиллиона человек.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: