Источником загрязнения воды в Дагестане, где отравилось более 80 человек, могли стать скотомогильники

Специалисты ведут поиск источника загрязнения воды в дагестанском Хасавюрте, где произошло массовое отравление жителей, сообщает «Интерфакс».

Источник агентства заявил, что одна из версий — скотомогильники, созданные в неположенном месте в Казбековском районе Дагестана. Во время дождей река Акташ, откуда поступает питьевая вода в Хасавюрт, вышла из берегов.

«Река размыла скотомогильники, которые, также по предварительным данным, были созданы в неположенном месте. Это одна из версий, она проверяется спецструктурами», — сказал источник «Интерфакса».

Количество госпитализированных с кишечным отравлением в Хасавюрте увеличилось до 89 человек. Среди них более 70 детей. Как сообщает ТАСС, пациенты находятся в инфекционном отделении центральной городской больницы, их состояние оценивается как легкой и средней тяжести.

Минздрав призвал жителей Хасавюрта соблюдать меры предосторожности: употреблять только кипяченую или бутилированную воду, чаще мыть руки, использовать для мытья фруктов и овощей предварительно прокипяченную воду.

Ранее Роспотребнадзор назвал регионы с самой грязной питьевой водой. В Вологодской области лишь 45% жителей обеспечены безопасной водой, в Костромской — 66%, в Курганской — 69%.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире почти 2 миллиардам людей приходится пить воду, загрязненную фекалиями. От употребления такой воды каждый год от холеры, дизентерии, тифа и полиомиелита умирают 0,5 миллиона человек.

UPD. Число отравившихся водой в Дагестане увеличилось до 104 человек, из них 90 детей. Полиция возбудила уголовное дело по части 1 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил).


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: