Калининградский суд впервые в России назначил наказание за вовлечение подростков в митинги

Центральный районный суд Калининграда признал 18-летнего местного жителя Ивана Лузина виновным в вовлечении несовершеннолетних в несанкционированные митинги. Это административное дело стало первым подобным в России.

Как сообщает «РИА Новости», Лузин оштрафован на 30 тысяч рублей. Адвокат молодого человека намерен обжаловать постановление.

В начале февраля Иван Лузин вместе с двумя несовершеннолетними девушками провел акцию против пыток. Они развернули плакаты, посвященные фигуранту дела «Сети» Виктору Филинкову и лидеру БАРС Александру Оршулевичу. На активиста составили два административных протокола: о вовлечении несовершеннолетних в несогласованные акции протеста и о проведении пикета без подачи уведомления в органы власти.

Защита Лузина настаивала на том, что он не проводил пикет, а лишь сфотографировался с плакатом. Но суд признал молодого человека виновным в организации несогласованной акции и оштрафовал на 20 тысяч рублей.

В октябре 2018 года Госдума приняла закон, который вводит штрафы до 100 тысяч рублей за «злоупотребление правом на митинги». Наказание предусмотрено для тех, кто подает заявления о митингах без намерения их проводить, и для организаторов акций, которые слишком поздно сообщают об отказе от их проведения.

Кроме того, принят закон об обязанности организатора митинга уведомлять людей и органы власти об отмене этого мероприятия не позднее чем за день. Авторы закона отметили, что в последнее время участились случаи злоупотребления правом на митинги. В частности, это выражается «в массовой подаче заявок на митинги без цели их проведения», и «зачастую такие случаи носят явно выраженный провокационный характер».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: