Госдума приняла в окончательном чтении закон об ужесточении правил проведения митингов

25 сентября Госдума в третьем, окончательном чтении поддержала законопроект, который обязывает организатора уведомлять уполномоченные органы, если ему отказали в проведении публичной акции, сообщает «Интерфакс». Первое чтение документ прошел в июле.

Организатор митинга или шествия должен будет в письменной форме предупредить уполномоченные органы об отказе в проведении публичного мероприятия не позднее, чем за один день до акции. Также организатор обязан проинформировать граждан.

Изменения вносятся в Административный кодекс. Штраф для физических лиц будет составлять от пяти до 25 тысяч рублей, для должностных — от 10 до 30 тысяч, для юридических — от 20 до 100 тысяч.

В пояснительной записке авторы закона отмечают, что в последнее время участились случаи злоупотребления правом на митинги. В частности, это выражается «в массовой подаче заявок на митинги без цели их проведения», и «зачастую такие случаи носят явно выраженный провокационный характер».

Примером злоупотребления правом на митинги депутаты назвали случай, когда житель Санкт-Петербурга подал 660 уведомлений на проведение мероприятий в одном и том же месте в один день (каждую минуту должно было проводиться новое). Полиция и скорая помощь в течение 11 часов дежурили на заявленном месте, но мероприятия проведены не были.

Изменения позволят «снизить нагрузку» на должностных лиц органов власти и предупредить необоснованные затраты на обеспечение публичных мероприятий.

«Такие дела» обращают внимание, что Госдума оправдывает сексуальные домогательства.

В марте 2018 года несколько российских журналисток заявили о домогательствах со стороны председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого. 21 марта комиссия по этике Госдумы не нашла нарушений в поведении депутата.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: