В России пройдет акция по сбору средств на оплату труда больничных нянь для сирот

11 апреля детский благотворительный фонд «Солнечный город» в четвертый раз проведет всероссийскую акцию «День заботы за день работы». Жители Новосибирска, Калининграда, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Уфы, Казани и Перми смогут перечислить сумму, которую они зарабатывают за несколько часов, в поддержку сирот, находящихся в больнице.

По данным Минздрава, в 2018 году в российских домах ребенка насчитывалось почти 8 тысяч детей — они находятся там с рождения и до четырех-пятилетнего возраста. За это время дети несколько раз могут попасть в больницу с температурой или другими заболеваниями. «Некоторые лежат в больницах месяцами. С ними некому играть. Их некому утешать. Им делают уколы, дают невкусные лекарства. И через все это они должны проходить самостоятельно, потому что персоналу больницы некогда сидеть с “ничейными” детьми», — рассказали в фонде.

Средства, собранные в рамках акции «День заботы за день работы», пойдут на оплату труда профессиональных нянь, которые будут ухаживать за сиротами в больницах. Час работы няни стоит 180 рублей. Для того чтобы обеспечить нянями семь городов, участвующих в акции, требуется 8 миллионов рублей.

На сайте деньзаботы.рф есть специальный калькулятор, который нужно открыть и указать свою месячную зарплату. Он вычислит оплату труда в час, а пользователь сам решит, какую сумму перевести в поддержку сирот. Кроме того, участники акции могут перевести в адрес фонда любую удобную для него сумму.

В 2018 году за один день акции удалось собрать 3,3 миллиона рублей — этих средств хватило на оплату 23,5 тысячи часов работы нянь в больницах пяти регионов России. Деньги поступали не только из России, но и из Дании, Японии, Индии, Казахстана, Китая, Турции, Нидерландов, ОАЭ и других стран.

За время существования «Дня заботы» к акции присоединилось более 4 тысяч человек. Многие из них не просто сделали перечисление на сайте, но еще рассказали об этом в своих социальных сетях под хештегом #деньзаботы.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: