Костромские приставы арестовали автомобили дома престарелых из-за долгов районной администрации

В Костромской области судебные приставы наложили арест на два автомобиля «УАЗ» Ивановского дома милосердия из-за долгов администрации Красносельского района за газ. Власти договорились, что машины пока не будут выставлены на торги, сообщает K1News.ru.

Чиновники Красносельского района обратились в суд, чтобы установить правомочность действий приставов, сообщил глава администрации района Николай Хомяков. Он рассказал, что власти дважды пытались решить вопрос во внесудебном порядке, указывая, что машины были подарены приюту, и предлагая взамен равнозначное по цене имущество.

По словам Хомякова, на сегодня «большая часть долгов уже заплачена, а остаток намного меньше стоимости машин». С УФССП достигнута договоренность, что пока автомобили дома милосердия на торги выставлены не будут и сотрудники могут ими пользоваться для перевозки пожилых подопечных в медучреждения и доставки в приют продуктов.

Как рассказал «Костромским новостям» Георгий Эдельштейн, священник Карабановского прихода РПЦ, на попечении которого находится Ивановский дом милосердия, средства на покупку автомобилей выделила ирландская благотворительная организация The Greater Chernobyl Cause. Автомобили «УАЗ» были оформлены как целевой подарок для нужд пожилых одиноких людей, однако красносельские власти приняли их в муниципальную казну как имущество района. Поэтому стал возможен их арест.

Читайте также Состояние покоя

До 2017 года дом престарелых содержали власти, но потом решили, что нагрузка в пять миллионов рублей в год слишком велика для бюджета. Они предложили православному приходу взять Ивановский дом милосердия под свою опеку. Известно, что при передаче дома престарелых церкви власти заключили договор, по которому в течение трех лет обязались оплачивать коммунальные услуги приюта. Однако уже через год чиновники решили расторгнуть договор в одностороннем порядке.

В конце 2018 года волонтеры фонда «Нужна помощь» в ходе акции, приуроченной к Хэллоуину, собрали более 120 тысяч рублей на ремонт дома престарелых в Сосновке Тамбовской области. Дом престарелых в Сосновке не получает государственной поддержки и существует за счет пенсий постояльцев и благотворительных пожертвований.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: