Человек с ВИЧ впервые стал донором почки

Американские врачи впервые в мире провели операцию по пересадке почки от живого донора с ВИЧ, сообщает BBC.

Операция прошла в университете Джонса Хопкинса в городе Балтимор. Донором почки стала 35-летняя Нина Мартинез. Она рассказала, что решила пожертвовать орган, чтобы изменить чью-то жизнь и чтобы противостоять стигматизации ВИЧ. Орган пересадили пациенту с тем же диагнозом. И пациент, и донор успешно восстанавливаются после хирургического вмешательства.

Как сообщает телеканал NBC, ранее для подобных операций использовались только органы, пожертвованные донорами посмертно. С 2016 года в США было проведено 116 операций по пересадке органов от мертвого пациента с ВИЧ. Ни у кого из реципиентов не было выявлено осложнений.

Читайте также «Неопределяемый — значит непередающий»: о чем говорят последние исследования в области лечения ВИЧ

В марте стало известно о двух возможных случаях излечения человека от ВИЧ. Пациентам пересадили костный мозг от доноров с редкой врожденной устойчивостью к вирусу. CCR5 — это унаследованная мутация, которая встречается примерно у 10% европейцев. После трансплантации костного мозга от носителя мутации в гене CCR5 пациенты прекратили принимать антиретровирусные препараты, но следов ВИЧ в организме найдено не было.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: