Школьника Ивана Крапивина, защищавшего мать от пьяного соседа, посмертно наградили орденом Мужества

Школьника Ивана Крапивина из Северодвинска Архангельской области посмертно наградили орденом Мужества за то, что он вступился за мать, на которую напал пьяный сосед. Мальчик в ходе потасовки получил тяжелые травмы и скончался 4 декабря 2018 года.

Указ президента России Владимира Путина о награждении мальчика опубликован на официальном портале правовой информации.

В мае 2017 года мать 16-летнего школьника Наталья Крапивина распивала спиртное с ранее судимым соседом по коммунальной квартире, сообщают «Вести». В какой-то момент произошла ссора и мужчина напал на женщину, нанеся ей несколько ударов ножом и гантелей. Иван попытался защитить мать, но сосед трижды ударил его гантелей по голове.

После этого преступник, решив, что оба мертвы, позвал приятеля, чтобы спрятать тела, но тот позвонил в полицию.

Наталья Крапивина выжила, но впоследствии была лишена родительских прав, так как продолжала злоупотреблять алкоголем. Подростку провели экстренную операцию, а затем перевезли в Москву, но после года в коме мальчик умер.

Мать ни разу не навестила сына в больнице и не пришла на его похороны. Известно, что соседа, напавшего на Крапивиных, осудили на 14 лет колонии.

Ранее на Кубани 16-летний подросток, обвиняемый в убийстве отца, рассказал, что оговорил себя, чтобы защитить мать. Во время допроса женщина созналась в том, что она защищалась от пьяного мужа и сама нанесла ему удар кухонным ножом. Оговорить себя подростку якобы посоветовал адвокат по соглашению, который работал на этапе предварительного следствия, чтобы таким образом добиться условного срока.

В апреле 2018 года в Бурятии старшеклассник Давыд Мамонов, спасший детей после того, как на его школу напал подросток с топором, получил от Росгвардии медаль «За содействие». Давыд вынес на руках раненую девочку для оказания первой помощи и помешал нападавшему атаковать других детей. Кроме того, он помогал спасателям тушить возникший пожар и эвакуировать школьников.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: