В Чувашии суд приговорил студентку, защищавшуюся от пьяного соседа, к трем годам колонии условно

Ибресинский районный суд Чувашии приговорил 21-летнюю Анастасию Раймову, которая ранила ножницами напавшего на нее пьяного соседа, к трем годам колонии условно, передает «Медиазона».

Девушку признали виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (пункт «з» части 2 статьи 111 УК) Алексею Филиппову. Известно, что врачи зафиксировали у мужчины «проникающее ранение живота без повреждения внутренних органов со скудным скоплением крови». По мнению адвоката студентки Анатолия Тимофеева, обвинение по такой тяжелой статье объясняется желанием следователя заработать новое звание или улучшить статистику.

Защита будет обжаловать приговор.

В октябре 2018 года Раймова гостила у матери в деревне Чувашские Тимяши и готовилась к экзаменам в Чувашском государственном педагогическом университете. В один из дней мать попросила пятерых соседских мужчин помочь вывезти навоз, после чего в знак благодарности угостила самогоном. Мужчины распивали алкоголь во дворе, мешая девушке заниматься.

Раймова вышла и попросила их не шуметь, после чего трое ушли по домам, а двое, включая Филиппова, остались и продолжили пить. Когда девушка снова сделала им замечание, Филиппов, будучи пьяным, схватил ее за ворот куртки и, по словам студентки, несколько раз ударил по плечу и пригрозил свернуть шею и переломать руки и ноги.

«Она моложе меня, и у нее должно было быть хоть какое-то уважение ко мне», — заявлял Филиппов во время следствия.

Девушка испугалась, зная, что сосед в юности был осужден за изнасилование. Она пыталась вырваться, кричала, но мужчина продолжал держать ее; девушка нащупала в кармане какой-то предмет, вытащила и оттолкнула им Филиппова. Это оказались садовые ножницы.

После этого Филиппов зашел к соседям и сказал, что его ранили ножом в живот, но те не увидели никаких ранений на его теле. Мать Филиппова при этом утверждает, что ее сын истекал кровью, когда вернулся. Пострадавшего отвезли в Канашский медицинский центр, где зафиксировали незначительные телесные повреждения.

Раймова на следующий день рассказала о произошедшем полицейским и отдала им ножницы. По словам студентки, уже тогда она говорила о побоях и угрозах со стороны Филиппова, но в объяснения это не внесли. Следователь Сергей Домиков, как заявляет студентка, в декабре торопил ее ознакомиться с материалами дела и несколько раз угрожал проблемами с учебой. По мнению адвоката Тимофеева, Домиков хотел передать дело в прокуратуру до конца года, чтобы включить его в финальный отчет.

Уточняется, что 6 марта мировой суд признал Филиппова виновным в побоях (статья 6.1.1 КоАП) в отношении Раймовой и назначил ему 60 часов обязательных работ. Сам Филиппов в суде раскаялся и признал вину.

В мае 2018 года суд Находки Приморского края оправдал Галину Каторову, которая ударила мужа ножом, защищаясь от побоев. В результате мужчина скончался.

Согласно опросу ВЦИОМ, 73% россиян считают проблему насилия в отношении женщин важной для страны. Россия находится в числе стран, чьи законы хуже всего защищают женщин от насилия, наряду с Экваториальной Гвинеей, Федеративными Штатами Микронезии, Габоном, Гаити, Ираном, Кувейтом, Либерией, Мали и другими.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: