ВЦИОМ: большинство россиян считают насилие над женщинами важной проблемой для страны

Большинство россиян (73%) заявили в опросе ВЦИОМ, что считают проблему насилия в отношении женщин важной для страны. Речь шла о любом виде насилия, не обязательно сексуального.

О важности проблемы заявили 79% опрошенных женщин и 65% мужчин, в большей степени эту проблему выделяет молодежь до 35 лет. Неважным насилие над женщинами считают 18% опрошенных: 24% мужчин и 14% женщин. Преимущественно так отвечали люди старше 45 лет.

По мнению половины участников опроса (49%), чаще всего россиянки вынуждены выслушивать неприличные комментарии, ремарки и грубые шутки. Об этом заявили в основном (64%) 18-24-летние респонденты. Еще 47% респондентов уверены, что женщины часто имеют дело с оскорбительным отношением: так сказали 61% респондентов среди 18-24-летних и 55% среди всех женщин, участвовавших в опросе.

Россияне уверены, что наиболее редко женщины становятся жертвами сексуального и физического насилия — так считают по 56% опрошенных; 55% полагают, что женщин крайне редко или никогда не склоняют к нежелательному сексу, 54% уверены, что женщин редко ущемляют в правах.

На вопрос о том, где женщина может с большей вероятностью подвергнуться насилию, сами женщины чаще отвечали «в семье» (49%), но лишь 25% мужчин полагают так же. Ответ «в малолюдных местах» дали 48% женщин и 50% мужчин. Еще 25% мужчин уверены, что женщины подвергаются насилию в интернете, но только 18% женщин отметили этот вариант ответа.

Читайте также В России вышел VR-фильм "Видимо-невидимо" о гендерном насилии

В феврале 2017 года Владимир Путин подписал закон о декриминализации домашнего насилия, чем перевел побои в отношении близких из уголовных преступлений в административные. Human Rights Watch заявила, что это решение стало серьезным шагом назад в борьбе с домашним насилием в России. Агрессоры стали чувствовать себя более безнаказанными, а пострадавшие практически утратили гарантии защиты.

В конце ноября в России стартовала акция в поддержку принятия закона о профилактике семейно-бытового насилия. Всем, кто пережил насилие в семье, предлагают отправить открытки депутатам, чтобы привлечь их внимание к проблеме. Акция посвящена Маргарите Грачевой, сестрам Хачатурян, Галине Каторовой и другим жертвам домашнего насилия.

В апреле Россия попала в список стран, чьи законы хуже всего защищают женщин от насилия, оказавшись на одном уровне с Экваториальной Гвинеей, Федеративными Штатами Микронезии, Габоном, Гаити, Ираном, Кувейтом и другими. Авторы отчета также связали результат России с декриминализацией побоев в семье.

Адвокат Мари Давтян подробно рассказывала ТД о том, с какими трудностями сталкиваются жертвы сексуального насилия, решившие обратиться за помощью в правоохранительные органы. По словам Давтян, лишь 10–12% жертв сексуального насилия в России обращаются в полицию, у каждой пятой из них правоохранительные органы принимают заявление, и только 2,9% этих уголовных дел доходят до суда.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: