Журнал Минобороны сообщил об использовании российскими военными боевой парапсихологии

Издаваемый министерством обороны РФ «Армейский сборник» опубликовал статью о том, что российские военные применяют методики боевой парапсихологии, с помощью которых они лечатся в боевых условиях, читают документы, лежащие в сейфе, читают мысли на расстоянии. В беседе с РБК ученый Российской академии наук раскритиковал содержание статьи.

Публикация вышла в февральском номере журнала, ее автор, полковник запаса Николай Поросков сообщает, что «боевые методики парапсихологии» разработали советские военные в середине 1980-х годов, работая с дельфинами. Российский спецназ, по сведениям Пороскова, использовал эти методики во время военного конфликта в Чечне: с помощью «метаконтакта» бойцы вскрывали замыслы противника и получали «достоверную информацию» во время допросов.

Читайте также Мифогенные мутации

В статье сказано, что «усилием мысли» можно сбивать компьютерные программы, сжигать кристаллы в генераторах, подслушивать разговор или нарушать теле- и радиопередачи, прочесть лежащий в сейфе документ на незнакомом иностранном языке, выявлять потенциальных кандидатов в террористические группировки.

Председатель комиссии по борьбе с лженаукой при президиуме РАН Евгений Александров подчеркнул, что «боевая парапсихология» является выдумкой, в России подобные исследования давно не проводятся.

«Никакой парапсихологии вообще не существует, это сказки, — заявил Александров. — Все разговоры о передаче мысли на расстоянии не имеют научного основания, нет ни одного такого зафиксированного случая, это просто невозможно. Это способ выжимать средства из государственного бюджета. В России конец этому был положен в начале 2000-х годов, когда была расформирована войсковая часть №10003, которая занималась в том числе изучением таких лженаучных явлений для применения в военных целях».

В свою очередь начальник аналитического отдела журнала «Солдаты России» Анатолий Матвийчук заявил, что парапсихология «не является фантазией», наработки 1960-х — 1980-х годов «существуют до сих пор, и есть попытки их активизировать». По сведениям Матвийчука, методики «прошли обкатку» в Афганистане и Вьетнаме.

В журнале «Армейский сборник» рассказали, что Поросков трудоустроен обозревателем на полставки. Также главный редактор Владлен Прилуцкий пояснил, что при выборе материала для публикации учитывается его актуальность, анализ существующих проблем военной теории и практики и предлагаемые пути их решения, а также практическая направленность и оригинальность предложений по строительству и развитию вооруженных сил России.

«Армейский сборник» является постоянным медиапартнером по информационному обеспечению международных военно-технических форумов, Армейских международных игр, авиасалона МАКС и других, а также «доводится до всего руководящего состава Вооруженных сил, подразделений, воинских частей и учреждений».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: