В России зарегистрировали фонд профилактики ВИЧ, туберкулеза и гепатитов

В России зарегистрировали фонд профилактических программ социально значимых заболеваний «Астарта». Он будет заниматься профилактикой ВИЧ, туберкулеза и гепатитов. Новость изменена 8 апреля 2019 года: Руководитель фонда — Мария Леевик.

Регистрация организации была отмечена проведением первого специально разработанного семинара для студентов старших курсов, будущих психологов, на тему «Принятие». Они обсудили основные вопросы о ВИЧ-инфекции: как передается, где можно сдать анализы, сколько живут инфицированные люди при приеме АРВ-терапии и без, как донести до близких важность профилактики заболевания. Некоторые студенты выразили желание стать волонтерами и помогать в работе фонда.

«Мы будем проводить профилактические программы среди молодежи, — рассказала «Таким делам» Мария Леевик. —  У нас проходят досуговые мероприятия, групповые занятия для ВИЧ-положительных людей и их близких. Уже проводятся семинары по профилактике ВИЧ, туберкулеза и гепатитов. Также у нас есть детская комната, в которой родитель может оставить ребенка на время посещения врача».

По данным сервиса «Коммерсанта» «Картотека», в число соучредителей фонда, помимо Марии Леевик, входят Михаил Дворкин и Михаил Ступишин.

Руководитель федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом академик РАН Вадим Покровский ранее сообщил, что в России продолжается рост количества ВИЧ-положительных граждан: в 2017 году Росстат зарегистрировал 104 402 новых случая заболевания ВИЧ. Большая часть новых случаев заражения произошла при половых контактах между мужчинами и женщинами (53,5%) и при совместном внутривенном употреблении наркотиков (43,6%).


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: