WWF создал рейтинг того, что россияне делают для сохранения природы

Всемирный фонд дикой природы составил рейтинг того, что делают россияне ради сохранения экологии, а также определил степень экологической ответственности жителей регионов. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на исследование WWF.

Чаще всего жители страны экономят воду — почти 81 балл из 100, бережно относятся к лесу — 75 баллов, сортируют мусор — почти 69 баллов. Далее идет сбор пластика, борьба за чистый воздух и поддержка заповедных территорий.

Также экологи выяснили, что наиболее экологически ответственными являются жители Алтая, Северной Осетии и Севастополя. Самые низкие показатели у Костромской и Магаданской областей.

Жители Калмыкии больше всех недовольны состоянием окружающей среды в своем регионе. Они отметили низкое качество воды и значительный объем отходов из пластика. Далее следуют Курганская, Омская и Ярославская области.

Самую высокую оценку экологической ситуации дали жители Алтая, Ингушетии, Северной Осетии, Чечни и Краснодарского края.

По данным ВЦИОМ, россияне стали чаще жаловаться на экологию — 31% считает, что за последние пять лет ее состояние ухудшилось. Это на 4% больше, чем в 2018 году. Жители считают, что наиболее серьезные проблемы — это загрязнение воздуха, мусорные свалки, загрязнение водоемов, несвоевременный вывоз мусора. 6% респондентов назвали низкое качество водопроводной воды и проблемы с озеленением.

По мнению 30%, отвечать за состояние экологии должны местные власти. 23% говорят об ответственности региональных властей, 21% — самих граждан, 7% — профильных ведомств и служб, 3% — общественных организаций. Еще 3% уверены, что заботиться об окружающей среде необходимо промышленным предприятиям.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: