Владимир Путин одобрил введение генетических паспортов для россиян

Владимир Путин поддержал введение генетических паспортов для россиян — о появлении новых документов говорится в указе «Об основах государственной политики Российской Федерации в области обеспечения химической и биологической безопасности» до 2025 года и дальнейшую перспективу. Указ президент подписал в марте.

Как сообщает РБК, генетические паспорта нужны для мониторинга химических и биологических рисков, развития технологий скрининга генофондов человека, животных и растений. Также появится национальный банк сывороток крови и информационно-аналитическая система мониторинга инфекционных заболеваний в России.

По словам директора медико-генетического центра Genotek Валерия Ильинского, предположительно, будет два вида паспортов. Первый — судебно-медицинский генетический, который позволит установить личность человека. Обычно такие паспорта создаются для преступников, которых легче найти и задержать, а также для пожарных и военных, которых в случае гибели проще опознать.

Второй вид генетического паспорта будет содержать подробные сведения о здоровье владельца, риски для здоровья и другие особенности организма. Для оформления обоих видов паспортов нужно сдать образец генетического материала, например, слюны.

Старший вице-президент фонда «Сколково» Кирилл Каем полагает, что медицинские генетические паспорта позволят проводить предиктивную диагностику генетических и онкологических заболеваний, а также отслеживать предрасположенность к разным патологиям.

Формированием госполитики в области обеспечения химической и биологической безопасности будет заниматься Совет безопасности.

В 2018 году Роспортребнадзор предложил приравнять геном россиян к персональной информации. Знания о геноме должны быть защищены законом, чтобы к ним не получили доступ посторонние для определения генетического кода.

В октябре 2017 года президент Владимир Путин сообщил, что США собирают биологический материал представителей различных этносов, проживающих в России. Некоторые эксперты предположили, что полученная информация будет использована для умышленного нанесения вреда, например, создания биологического оружия. На это Пентагон ответил, что сбор биоматериала россиян нужен для изучения опорно-двигательного аппарата. Таким образом в США пытались изучить различные маркеры, связанные с травмами.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: