В Петербурге трое активистов пожаловались в ЕСПЧ на запрет художественного протеста в России

Петербургские активисты Тимур Расулов, Евгения Литвинова и Варвара Михайлова, привлеченные в 2018 году к административной ответственности за участие в художественных протестных акциях, пожаловались в ЕСПЧ на российские власти. Они считают действия властей «грубым вмешательством» в право на свободу выражения мнений посредством современного искусства.

Как сообщает «Ъ», полиция и суды расценили их акции как нарушение закона о митингах. В ЕСПЧ были поданы три жалобы на нарушение «права на справедливое судебное разбирательство», «свободы выражения мнений» и ряда других норм Конвенции по правам человека.

Активист движения «Время» Тимур Расулов получил 100 часов обязательных работ за перформанс «Исчезающая Конституция» в октябре 2018 года. Он повесил возле здания Конституционного суда арт-объект с разрезанным на полоски основным законом страны в знак несогласия с заявлением председателя КС Валерия Зорькина, что в Конституции «есть отдельные недостатки», но «их легко исправить».

Пенсионерка Евгения Литвинова была оштрафована на 10 тысяч рублей за участие в «театрализованном представлении» против повышения пенсионного возраста. 7 сентября прошлого года на Невском проспекте активисты нескольких движений в образе пенсионеров  с табличками «До пенсии не дотянем» провезли в тележке мужчину в маске, напоминающей президента Путина.

Правозащитница Варвара Михайлова в июне 2018 года была оштрафована на 160 тысяч рублей за участие в первомайской демонстрации с картиной, которая представляла собой коллаж из девяти поросших травой фрагментов фотографии Владимира Путина. Плакат по решению суда был уничтожен.

В феврале прошлого года международная правозащитная организация Amnesty International в очередной раз раскритиковала ситуацию с правами человека в России. Беспокойство вызывают новые ограничения свободы выражения мнений, задержания мирных демонстрантов, пытки в тюрьмах и СИЗО, нарушения прав человека на Севером Кавказе и в Крыму.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: