В Новосибирске ученые испытали первый в мире керамический коленный сустав

Компания «НЭВЗ-Керамикс» испытала первый в мире керамический коленный сустав, созданный совместно с учеными Новосибирского государственного технического университета НЭТИ.

Как сообщили в пресс-службе университета, сейчас для производства протезов коленного сустава применяют в основном сплав титана и сверхмолекулярный полиэтилен. Но эти материалы изнашиваются в течение 10—15 лет, и пациентам приходится менять протез.

Новая разработка создана из инновационной высокопрочной керамики, разработанной новосибирскими учеными. По расчетам специалистов, такой протез будет в среднем служить вдвое дольше, чем традиционный. Кроме того, материал не подвержен коррозии, не вызывает отторжения и аллергических реакций.

Испытания проводились в Новосибирске и в Германии — на базе центра компании EndoLab GmbH. После имитации нормальной ходьбы человека, эндопротез коленного сустава выдержал пять миллионов циклических изменений угла сгибания и разгибания.

По словам ректора НГТУ Анатолия Батаева, предыдущий опыт одной из немецких компаний показал опасность изготовления важных элементов протеза коленного сустава на основе керамики. Так как керамика плохо переносит изгиб, но прекрасно работает в условиях сжатия и трения, разработчикам было необходимо полностью исключить изгибающие напряжения. Они изменили характер работы протеза и добились высокой надежности.

Ранее специалисты НГТУ, «НЭВЗ-керамикс» и НИИТО создали и внедрили керамический протез тазобедренного сустава. В России пациентам уже установлено более четырех тысяч таких протезов.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: