В Ростове сотрудницу полиции будут судить из-за суицида подростка, отправленного в реабилитационный центр

В Ростовской области СК завершил расследование уголовного дела сотрудницы полиции Натальи Савенко, незаконно отправившей на реабилитацию подростка, который затем покончил с собой.

Как сообщается на сайте ГУ Следственного комитета, инспектор по делам несовершеннолетних из города Каменска-Шахтинского Наталья Савенко в феврале 2018 года проверяла сообщение о неисполнении родительских обязанностей матерью 13-летнего мальчика. Сотрудница полиции опросила подростка и узнала, что он не хочет возвращаться домой, так как его мать употребляет алкоголь.

Наталья Савенко знала, что у школьника есть тетя и бабушка, которые могут позаботиться о нем. Несмотря на это, инспектор ПДН признала ребенка «оставшимся без родительского надзора и нуждающимся в социальной реабилитации». Мальчика отправили в инфекционное отделение Центральной городской больницы и поместили в изолированный бокс. Зная о предстоящем переводе в реабилитационный центр, подросток покончил жизнь самоубийством.

Между незаконным решением сотрудницы полиции и смертью школьника СК установил прямую причинно-следственную связь. Савенко обвиняется в превышении должностных полномочий (пункт «в» части 3 статьи 286 УК).

В Чувашии во время массовых проверок в новогодние каникулы из неблагополучных семей изъяли 40 детей. Глава республики считает, что это лучший выход для детей, которые сидят голодные и ждут, пока родители протрезвеют. По данным МВД, в 2016 году правоохранители совместно с органами опеки изъяли семь с половиной тысяч детей из семей в России. В основном забирают детей младшего возраста.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: