В Свердловской области суд приговорил студента, вступившегося за девушку, к 22 дням колонии

Березовский городской суд Свердловской области постановил направить на 22 дня в колонию-поселение 23-летнего Владислава Рябухина, который в 2017 году заступился за девушку: во время потасовки оппонент студента ударился головой. О решении суда сообщает Znak.com.

Суд удовлетворил ходатайство Уголовно-исполнительной инспекции свердловского ГУФСИН, которая просила ужесточить наказание для студента за три прогула обязательных работ, к которым тот был ранее приговорен. Адвокат студента Алексей Зорин намерен обжаловать приговор в ближайшее время.

Как пояснил Зорин, Рябухин, помимо общественно полезных работ, трудоустроен в другом месте, где зарабатывает деньги на выплату штрафа 400 тысяч рублей, поэтому у него возникли сложности с дисциплиной.

«Да, правила проведения обязательных работ строгие, и у Владислава накопилось больше чем два максимально возможных прогула. Однако мы надеемся, что областной суд при пересмотре дела учтет все обстоятельства», — добавил Зорин.

В конце марта ГУФСИН Свердловской области обвинило Рябухина в уклонении от обязательных работ. Как заявили JustMedia в пресс-службе ведомства, студент «устраивал костюмированные шествия, например, переодевался в костюм “супергероя”, которые были призваны отвлечь внимание общественности от нарушения им уголовно-исполнительного законодательства».

Сообщается, что Рябухин пропускал обязательные работы с 11 марта, к тому моменту он отработал 176 часов в МКУ «Благоустройство и ЖКХ» Березовского.

Конфликт между Рябухиным и жителем Екатеринбурга Саргисом Арутюняном произошел летом 2017 года. Студент вместе с другом приехал в один из районов города, чтобы забрать с вечеринки девушку последнего — та позвонила и попросила о помощи, поскольку ей не давали уйти домой. Около подъезда Рябухин с другом поссорились с компанией молодых людей, с которыми отдыхала девушка.

Ссора переросла в драку, Арутюнян пытался, по разным версиям, толкнуть или ударить Рябухина. Студент занимался боксом и в ответ ударил Арутюняна в область головы, тот упал на асфальт и ударился виском о бордюр. После этого у Арутюняна начался приступ эпилепсии; Рябухин оказал ему первую помощь — перевернул на бок и освободил рот.

Арутюняна госпитализировали, медики зафиксировали у него вдавленный перелом костей височной области черепа. Его признали потерпевшим, а против Рябухина возбудили уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», позднее дело было переквалифицировано на более мягкую статью «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности».

Ранее в Чувашии Ибресинский районный суд приговорил 21-летнюю студентку Анастасию Раймову, которая ранила ножницами напавшего на нее пьяного соседа, к трем годам колонии условно. Девушку признали виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (пункт «з» части 2 статьи 111 УК), хотя в действительности мужчина практически не пострадал. По мнению адвоката студентки Анатолия Тимофеева, обвинение по такой тяжелой статье объясняется желанием следователя заработать новое звание или улучшить статистику.

В марте школьника Ивана Крапивина из Северодвинска Архангельской области посмертно наградили орденом мужества за то, что он вступился за мать, на которую напал пьяный сосед. Мальчик в ходе потасовки получил тяжелые травмы и скончался 4 декабря 2018 года.

На Кубани 16-летний подросток, обвиняемый в убийстве отца, рассказал, что оговорил себя, чтобы защитить мать. Во время допроса женщина созналась в том, что защищалась от пьяного мужа и сама нанесла ему удар кухонным ножом. Оговорить себя подростку якобы посоветовал адвокат по соглашению, который работал на этапе предварительного следствия, чтобы таким образом добиться условного срока.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: