В Калининграде работники сети «Бауцентр» начали голодовку из-за недовольства условиями труда

В Калининграде несколько сотрудников торговой сети «Бауцентр» объявили голодовку, чтобы добиться прокурорской проверки условий труда.

Как сообщает портал «Новый Калининград», работники Михаил Сураев и Артем Троян передали руководству ООО «Бауцентр РУС» официальное заявление о том, что с 9 апреля они объявили бессрочную голодовку. 11 апреля к ним присоединился еще один сотрудник компании — Кирилл Катрич.

В начале марта сотрудники учредили профсоюзную организацию, сейчас в нее входят восемь человек. По словам Сураева, после этого возник конфликт с начальством: членам профсоюза пригрозили снижением зарплаты и ухудшением условий труда. В начале апреля некоторым работникам не выплатили премию, которая составляет больше половины от общего заработка.

«После того как мы объявили голодовку и оповестили работодателя, что едем в прокуратуру и будем сообщать СМИ о ситуации, работодатель экстренно принял меры — на следующий день всем выплатили заработную плату», — заявляет Сураев.

После получения зарплаты члены профсоюза не прекратили голодовку и направили обращения в прокуратуру, инспекцию труда и в приемную президента РФ. Они намерены добиться всесторонней проверки соблюдения трудового законодательства: по их словам, начальство сети замалчивает факты получения производственных травм, начисляет премии по непрозрачной системе, морально давит на персонал и грозит увольнением в случае попыток отстоять свои права.


Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: