Фонд «Подсолнух» проведет в Москве Неделю первичных иммунодефицитов

Фонд помощи детям и взрослым с нарушениями иммунитета «Подсолнух» проведет в Москве Неделю первичных иммунодефицитов (ПИД). В ее рамках пройдет съезд пациентов с ПИД, горячая телефонная линия по проблемам иммунитета, лекция, премьера анимационного фильма и мастер-класс для детей.

Главным событием российской Недели ПИД станет Всероссийский съезд пациентов с ПИД, который пройдет 25-27 апреля в Сочи, сообщается в пресс-релизе фонда. К участию приглашены ведущие иммунологи страны, запланированы семинары для пациентов по медицинским и юридическим вопросам, психологические тренинги для подопечных и их близких.

Кроме того, 19 апреля будет работать бесплатная телефонная линия для консультаций по проблемам иммунитета по номеру 8-800 550-13-13. Во флагманском магазине книжной сети «Республика» на Воздвиженке, 4/7, строение 1 состоится бесплатная лекция  «Иммунитет в дефиците?» 27 апреля в Центре документального кино на Зубовском бульваре, 2 пройдет премьера анимационного фильма «Воробушек». После кинопоказа состоится мастер-класс «Рисуем мультик».

В России ежегодно рождается около 250 детей с ПИД. Результаты лечения во многом зависят от своевременности и точности постановки диагноза. Определить разновидность ПИД, которых сегодня почти 400, часто позволяет только молекулярно-генетическая диагностика.

Первичные иммунодефициты — группа тяжелых генетических заболеваний, вызванных нарушением одного или нескольких иммунных механизмов защиты. Сегодня идентифицировано более 350 различных форм ПИД. При этом есть относительно легкие формы, с которыми человек может жить всю жизнь, не понимая, почему он так часто и тяжело страдает от разных заболеваний

Благотворительный фонд помощи детям и взрослым с нарушениями иммунитета «Подсолнух» с 2006 года обеспечивает жизненно необходимым дорогостоящим лечением  пациентов, страдающих опасными для жизни заболеваниями иммунной системы. Фонд также оказывает правовую и психологическую поддержку своим подопечным, поддерживает программы по повышению осведомленности в области иммунных заболеваний.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: