В Москве активисты НОД и SERB пытались сорвать мероприятие «Мемориала» для школьников

В Москве мероприятие для школьников, организованное «Мемориалом», попытались сорвать национал-патриотические активисты НОД и SERB, рассказала «Таким делам» пресс-секретарь общества Наталья Петрова.

25 апреля в театре «У Никитских ворот» проходила церемония награждения победителей Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников  «Человек в истории. Россия — ХХ век». У входа в театр до начала церемонии собрались несколько национал-патриотических активистов.

По словам Петровой, активисты «вели себя неприлично и очень несветски», мешали людям проходить в театр и приставали к детям с расспросами, «хотели от них каких-то комментариев».

Сорвать мероприятие активистам не удалось, троих из них в итоге задержала полиция. Как уточняет «Интерфакс», активисты на улице кричали «позор искажателям истории!», а одному протестующему также удалось зайти непосредственно в зал, откуда его вывели правоохранители.

Известно, что на мероприятии присутствовали председатель Совета при президенте РФ по правам человека Михаил Федотов, председатель жюри конкурса, писатель Людмила Улицкая, издатель, главный редактор журнала «Новое литературное обозрение» Ирина Прохорова, поэт Лев Рубинштейн.

В феврале активисты движения SERB сорвали показ фильма «Праздник» Алексея Красовского, который должен был состояться в здании правозащитного общества «Мемориал»: в зал ворвались 10-15 крепких мужчин, которые требовали выключить фильм, у которого нет прокатного удостоверения, кричали и угрожали. Прибывшая на вызов полиция задержала активистов.

В 2016 году участники SERB перед церемонией награждения старшеклассников, также организованной «Мемориалом», облили зеленкой писательницу Людмилу Улицкую.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: