ВЦИОМ: треть россиян при болезнях не идут к врачу, а занимаются самолечением

По данным опроса ВЦИОМ, менее половины россиян (46%), заболев, обращаются за медицинской помощью в государственную бесплатную поликлинику или больницу.

Треть (33%) граждан лечатся самостоятельно, пускают все на самотек 4%, а обращается к целителям 1% опрошенных. В платные клиники обращаются 15% респондентов — за последние 10 лет это число выросло практически в два раза.

Основными причинами болезней респонденты считают работу и стресс (33%), отсутствие денег на лекарства и профилактику заболеваний (28%), возраст и отсутствие отдыха (25%). Экологическую обстановку винят в проблемах со здоровьем 18% россиян.

Более половины участников опроса (53%) находят состояние своего здоровья удовлетворительным, треть россиян (32%) говорят, что обладают хорошим здоровьем. Жалуются на свое состояние 15% респондентов: 3% россиян характеризуют свое здоровье как «очень слабое», 12% — как «слабое».

По данным опроса ОНФ, 72% врачей говорят о нехватке лекарств в российских больницах. Почти четверть медицинских работников говорят, что в 2018 году руководство государственных лечебных учреждений давало им неформальное распоряжение предлагать пациентам платные услуги.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: