Роспотребнадзор: в 2018 году 19 человек заразились ВИЧ в больницах

В 2018 году в России 19 человек заразились ВИЧ при оказании медицинской помощи в учреждениях, где были нарушены правила противоэпидемического режима.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на начальника отдела организации надзора за ВИЧ/СПИД, вирусными гепатитами Роспотребнадзора Разину Айзатулину, случаи заражения связаны с недостаточной подготовкой среднего медицинского персонала к проведению инъекций и уходу за сосудистыми катетерами.

Айзатулина отметила, что в последние годы ВИЧ-инфекция диагностируется в более старших возрастных группах. В 2018 году 70% пациентов, у которых был обнаружен ВИЧ, — это люди в возрасте от 30 до 50 лет. Также увеличивается доля новых случаев инфекции в возрастной группе 50-60 лет и старше.

При этом число заражений среди молодежи снижается. Если в 2012 году среди россиян в возрасте от 20 до 30 лет доля новых случаев инфекции составляла 36%, то сейчас — менее 20%.

По состоянию на декабрь 2018 года в России проживало чуть более миллиона человек с ВИЧ. Более 36 тысяч пациентов скончались, одной из причин смертности стал туберкулез. Всего с начала регистрации ВИЧ-инфекции в стране умерло более 200 тысяч человек.

Каждое третье воскресенье мая отмечается международный День памяти умерших от СПИДа, который был учрежден в 1983 году. Символами движения является квилт — лоскутное одеяло с именами умерших от терминальной стадии ВИЧ, а также красная ленточка, приколотая к одежде.

В этот день жители разных стран совершают панихиды, зажигают свечи, а потом гасят их в море, зачитывают имена умерших, спускают на воду венки из цветов, выпускают голубей и устраивают поминальные трапезы.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: