Власти Петрозаводска призвали отказаться от воздушных шаров на выпускных из-за загрязнения природы

Администрация Петрозаводска в Республике Карелии попросила школы и детские сады не запускать воздушные шары и бумажные фонарики на выпускных и последних звонках, чтобы не загрязнять окружающую среду. Соответствующее обращение направлено во все образовательные учреждения города.

В мэрии пояснили, что воздушный шар разлагается не менее четырех лет, а его куски остаются лежать на земле и на поверхности водоемов, попадают в желудки рыб, птиц и диких зверей.

«Шары и фонарики загрязняют акваторию Онежского озера, лесопарковую зону по периметру Петрозаводска, приводят к гибели животных, которые воспринимают отходы за пищу, а также могут принести серьезный вред при попадании на линии электропередачи, в том числе вызвать возгорание», — сказала начальник управления благоустройства и экологии Анна Дудырина.

Родители учащихся в беседе с изданием «Руна» выразили недовольство поздним запретом властей: по их словам, это можно было сделать раньше, пока родители не собрали деньги и не закупили шары и фонарики, а не за сутки до празднования. Отмечается, что обращение администрации носит рекомендательный характер и прямого запрета не прозвучало.

В апреле Всемирный фонд дикой природы составил рейтинг того, что делают россияне ради сохранения экологии. Чаще всего жители страны экономят воду — почти 81 балл из 100, бережно относятся к лесу — 75 баллов, сортируют мусор — почти 69 баллов. Далее идет сбор пластика, борьба за чистый воздух и поддержка заповедных территорий.

Также экологи выяснили, что наиболее экологически ответственными являются жители Алтая, Северной Осетии и Севастополя. Самые низкие показатели у Костромской и Магаданской областей.

По данным ВЦИОМа, россияне стали чаще жаловаться на экологию — 31% считает, что за последние пять лет ее состояние ухудшилось. Это на 4% больше, чем в 2018 году. Жители считают, что наиболее серьезные проблемы — это загрязнение воздуха, мусорные свалки, загрязнение водоемов, несвоевременный вывоз мусора. 6% респондентов назвали низкое качество водопроводной воды и проблемы с озеленением.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: