Социальный антрополог Сергей Мохов заявил о слежке за ним в Москве

Социальный антрополог и издатель журнала «Археология русской смерти» Сергей Мохов сообщил, что за ним следят неизвестные.

Жена Мохова, юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь, написала в фейсбуке, что двое неизвестных мужчин в течение 9 июня отслеживали передвижения ее мужа, находясь на отдалении. Они были в темно-сером Renault с госномерами, которые зарегистрированы на автомобиль другой марки. Соболь сообщила, что обратилась в правоохранительные органы из-за слежки. Она связывает это со своим выдвижением в Мосгордуму.

В 2016 году на Мохова напал мужчина, который вколол ему в бедро неизвестную жидкость. Мужчина потерял сознание и попал в больницу. Социолог связал нападение со своей работой: он вел крупное исследование ритуального рынка в России, опубликовал несколько статей о похоронном бизнесе и стал соавтором спецпроекта о рынке ритуальных услуг.

Юрист Соболь представляет в судах интересы родителей, чьи дети заболели дизентерией в детских садах Москвы. Компания «Московский школьник», связанная с Евгением Пригожиным, подала в суд на Фонд борьбы с коррупцией и на Соболь из-за публикаций об отравлениях детей в школах и детских садах столицы.

Ранее в Москве исследовательница проекта «Правовая инициатива» Саида Сиражудинова обнаружила за собой слежку. Представительница проекта Ксения Бабич также рассказала, что на телефоны сотрудников начали поступать угрозы. Правозащитники связали происходящее с публикацией доклада об убийствах женщин по мотивам чести.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: