Правительство запретит дрессировщикам травмировать цирковых животных на репетициях

Правительство России намерено запретить дрессировщикам во время репетиций с цирковыми животными использовать методы, которые могут причинять им боль. Это следует из постановления правительства, копия которого есть в распоряжении «РИА Новости».

Согласно документу, животное необходимо тренировать таким образом, чтобы это не причинило вред его здоровью и не вызвало стресс. Запрещено использовать вспомогательные средства, которые могут вызвать страдания животного или травмировать его. Дрессировщик должен поощрять за выполненные трюки, а не наказывать за ошибки. Запрещается заставлять животное выполнять действия, которые превышают его естественные способности, а также давать специальные препараты и тренировать более пяти часов в сутки.

В постановлении правительства прописаны условия содержания питомцев в цирках, зоопарках и дельфинариях. В частности, разъясняется, какими должны быть вольеры, питание, лечение и обслуживание каждого вида животных. Планируется, что документ вступит в силу 1 января 2020 года.

В мае власти столицы Ингушетии Магаса запретили представления передвижного цирка шапито, который должен был разместиться на главной площади. Мэр Беслан Цечоев сказал, что от этой идеи отказались после изучения «всей сути любого цирка, а также условий содержания животных». Стационарного цирка, по его словам, в городе нет и не будет.

В конце 2018 года президент России Владимир Путин подписал закон «Об ответственном обращении с животными». Депутаты Госдумы приняли этот проект спустя восемь лет после внесения. Документ запрещает убийство животных, натравливание их друг на друга и на людей, пропаганду насилия над ними, а также содержание диких зверей как домашних. Под запретом оказались контактные зоопарки в торговых центрах, а также кафе и рестораны с животными.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: