Путин временно запретил российским авиакомпаниям полеты в Грузию

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о временном запрете российским авиакомпаниям перевозить граждан России на территорию Грузии. Документ опубликован на сайте Кремля.

Запрет введен «в целях обеспечения национальной безопасности». Он начнет действовать с 8 июля, сколько он продлится — в документе не уточняется.

Путин также поручил правительству обеспечить помощь в возвращении на родину россиян, находящихся в Грузии. Министерство иностранных дел РФ должно начать координацию с грузинскими властями для решения вопросов, связанных с безопасностью граждан России.

В указе говорится, что туроператорам рекомендовано отказаться от продажи путевок. Прямые рейсы из России в Грузию есть у авиакомпаний S7, «Аэрофлот» и «Уральские авиалинии».

20 июня в Тбилиси начались массовые протесты. Они переросли в столкновения с полицией. В результате было задержано более 300 человек. Причиной протестов стало выступление в грузинском парламенте депутата российской Госдумы Сергея Гаврилова. Граждан страны возмутило, что Гаврилов сел в кресло спикера грузинского парламента. Протестующие собрались у здания парламента и потребовали отставки спикера, глав Службы госбезопасности и МВД. Ираклий Кобахидзе, спикер парламента Грузии, по требованию протестующих покинул пост.

UPD. С 8 июля будут запрещены полеты грузинских авиакомпаний в Россию, сообщили в Минтрансе. Это связано с необходимостью проверки безопасности, а также с задолженностью перед ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» на 792 тысячи долларов и около 600 тысяч рублей. Грузинская сторона признала задолженность еще в 2008 году, но до сих пор ее не погасила.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: