«Известия»: в российских вузах станет на четверть меньше бюджетных мест

К 2024 году в российских вузах ожидается сокращение бюджетных мест на 17% по сравнению с 2019 годом. Об этом сообщается в докладе правительства России, представленном Федеральному собранию о политике в сфере образования.

Как сообщают «Известия», в прогнозе учитывается численность выпускников школ и иностранных абитуриентов. В 2017 году количество бюджетных мест составило  575,7 тысячи, в 2018 году — 597,6 тысячи, в 2019 году — 518,4 тысячи. В 2020 году ожидается снижение на 2% и далее до 432,4 тысячи бюджетных мест к 2024 году.

При этом количество российских выпускников и иностранных абитуриентов будет расти на 2–5% ежегодно и к 2024 году составит 823,8 тысячи человек. В итоге конкурс на бюджетные места вырастет с нынешних 1,4 человека до 1,9. Правительство не называет причину, из-за которой количество бюджетных мест снижается.

По словам президента Всероссийского фонда образования Сергея  Комкова, тенденция сокращения бюджетных мест характерна для региональных вузов и вызвана нехваткой средств в бюджетах. Молодые люди стараются уехать в Москву, Петербург и Екатеринбург, где есть бюджетные места. Обратно же возвращаются немногие молодые специалисты, тем самым усугубляя экономическую ситуацию в депрессивных регионах.

В июне 2018 года Госдума приняла в третьем чтении закон о внеконкурсном поступлении абитуриентов с инвалидностью в вузы по программам бакалавриата и специалитета. Право на поступление в пределах квоты, в отличие от права на прием без экзаменов, не гарантирует зачисление абитуриента, который успешно сдал экзамены. Если количество абитуриентов с инвалидностью превышает квоту, то для них необходимо провести конкурс. По мнению депутатов, этот закон устраняет дискриминацию россиян с инвалидностью при получении высшего образования.

UPD. Глава комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов заявил, что количество бюджетных мест в вузах не сократится, а увеличится в связи с ростом числа выпускников.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: