Дмитрий Медведев утвердил список запрещенных к содержанию животных

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановления, утверждающие список запрещенных к содержанию животных и определяющие исключения из этого правила. Об этом сообщается на сайте правительства.

В список вошли ядовитые виды змей и пауков, моржи, крокодилы, тигры, леопарды, пумы, рыси, волки, панды, антилопы, бегемоты, овцебыки, гиены, лисицы, макаки, павианы, гиббоны, дикобразы, филины, киви, фламинго, пингвины, соколы, морские окуни, мурены, акулы, угри, коралловые полипы и другие. Отмечается, что животные, приобретенные до 1 января 2020 года, могут остаться у владельца до наступления естественной смерти.

Запрет не распространяется на содержание животных из этого списка в зоопарках, цирках, дельфинариях, океанариумах и других подобных организациях. Также перечень случаев допускает временное содержание травмированных в естественной среде обитания животных, которые нуждаются в лечении. Предусмотрено содержание диких животных юридическими лицами и предпринимателями с целью сохранения ресурса и генетического фонда объектов животного мира.

Читайте также А лиса в стране чудес

В декабре 2018 года президент России Владимир Путин подписал закон «Об ответственном обращении с животными», который был принят Госдумой спустя восемь лет после внесения. «Такие дела»  разбирались в плюсах и минусах нового закона с зоологом и зоозащитницей, а также выясняли, сформировалась ли в России культура бережного и ответственного обращения с животными.

Минприроды позднее сообщило о намерении запретить использование домашних животных в коммерческих целях, поскольку многие бизнесмены не принимают во внимание, что животные — существа, способные испытывать эмоции и физические страдания.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: