Жительницу Чечни, сбежавшую от домашнего насилия, обманом увезли из кризисного центра в Москве

Жительницу Чечни, которая находилась в кризисном центре для женщин «Китеж» в Москве, обманом увезли родственники. Об этом сообщили в международной организации «Правовая инициатива».

Родственники решили вернуть 20-летнюю девушку в Чечню против ее воли. Юрист «Правовой инициативы» Григор Аветисян рассказал «Таким делам», что волонтеры пытались отследить девушку в аэропорту «Внуково», а также обратились в линейный отдел полиции в аэропорту.

«Со слов очевидцев, девушка появилась в аэропорту с перекрашенными волосами и окруженная толпой родственников, ее толкнули в зону вылета и подступиться к ней было невозможно. Полиция ее вроде бы опросила, но без представителей кризисного центра — конечно, это не то, чего бы мы хотели от представителей правоохранительных органов», — рассказал Аветисян.

«Кавказ.Реалии» сообщает, что 20-летняя жительница Чечни попала в кризисный центр, сбежав от домашнего насилия. Девушку хотели против ее воли выдать замуж.

Ранее Европейский суд по правам человека присудил 20 тысяч евро семье девушки, которая впала в кому после похищения в Ингушетии. Заиру похитили из дома для женитьбы, но по просьбе матери отпустили. На следующий день семеро мужчин, родственников со стороны погибшего отца Заиры, обманом вывезли ее в лес и, избивая, пытались выяснить, была ли у нее интимная связь с похитившим ее Халидом. Потом они насильно вернули Заиру в семью похитителя и под угрозой убийства запретили возвращаться к матери.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: