Госдума в первом чтении одобрила законопроект о курилках в аэропортах

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который разрешает устанавливать в транзитных зонах аэропортов специальные комнаты для курения, сообщает «Интерфакс».

Инициативу внес депутат Сергей Боярский от фракции «Единая Россия» в ноябре 2017 года.

Последние четыре года как на территории, так и в зданиях российских аэропортов запрещено курить. Тем не менее, говорится в тексте законопроекта, по данным ВЦИОМ, около 37% пассажиров аэропортов видели, как этот запрет нарушался. При этом, как отмечает автор инициативы, возможности сотрудников аэропортов и полиции по контролю за курильщиками ограничены.

Потому в законопроекте предлагается разрешить курение в«специально выделенных изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы в аэропортах в зонах, предназначенных для нахождения зарегистрированных пассажиров, работников аэропорта и авиакомпаний». Для этого предлагается дополнить закон об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма соответствующим пунктом.

В конце 2017 года Верховный суд России постановил, что жильцы дома, которым мешает сигаретный дым, вправе взыскивать моральный вред с курящих на балконе соседей. Как сказано в решении суда, законодательство «допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

В марте 2017 года сенаторы Совета Федерации внесли в Госдуму законопроект, который ограничивает использование вейпов, кальяна и запрещает продажу этих изделий детям. Проект закона вводит понятия «электронное курительное изделие» и «кальян», устанавливает ограничения их использования на некоторых территориях и в помещениях, а также при демонстрации в аудиовизуальных произведениях для детей и взрослых. Планируют запретить продажу вейпов и кальянов несовершеннолетним, пропагандировать курительные приспособления детям.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: