На юге Москвы прошел митинг против строительства хорды над могильником радиоактивных отходов

Жители Южного и Юго-Восточного округов Москвы 22 июля вышли на согласованный митинг против строительства Юго-Восточной хорды, которая, предположительно, пройдет над могильником радиоактивных отходов неподалеку от парка Коломенское.

Как сообщает корреспондент «Таких дел», который посетил мероприятие, на митинг пришли около 600 человек. Большинство из них — местные жители, у чьих домов планируется строительство восьмиполосной трассы, но были люди и из других районов Москвы. Главное требование собравшихся — отменить строительство хорды, которое повлияет на радиационный фон в их районе.

Митинг против строительства хорды 22 июля
Фото: Анастасия Жвик

«Я пришел сюда сегодня, потому что у нас огромные проблемы с экологией. Не только в этом районе, не только в Москве, у нас проблемы в Подмосковье, и в Санкт-Петербурге, откуда я родом, и во многих других регионах. И если мы не будем против этого бороться, то наши чиновники будут заниматься тем, что ради собственных доходов они будут портить нам экологию. Именно поэтому я здесь: я за экологию и против чиновничьего беспредела», — рассказал 18-летний Павел Соловей, который пришел с плакатом «Бессрочка против».

На митинге выступил эксперт программы «Безопасность радиоактивных отходов» Российского социально-экологического союза, физик-ядерщик Андрей Ожаровский, который постоянно мониторит ситуацию на могильнике. В последний раз он побывал там до собрания. По его словам, теперь там появился забор, через который тем не менее можно перелезть и на котором нет знака «Радиация».

«Я считаю, что там нужно установить табличку “Московский радиоактивный могильничек”. Забор без знака “Радиация” — он не информативен», — подчеркнул Ожаровский. Также физик рассказал, что ему впервые удалось найти место загрязнения на склоне, который расположен ближе к жилым домам. До этого все радиоактивные очаги находили на склоне, обращенном к Москве-реке.

«Я только что провел измерение в 400 метрах отсюда и обнаружил новое место размещения радиоактивных отходов. Вот здесь сейчас прибор показал 200 микрорентген в час (мкР/ч) — превышение нормы в 10 раз», — рассказал Ожаровский.

На митинге звучали лозунги против действующей власти. Выступающие обвиняли чиновников в коррупции. Такое направление понравилось не всем собравшимся. «Мне не нравится, что этот митинг использует каждый по-своему. Мы должны говорить о проблеме радиации, а не то, какая власть. При чем тут это? Мы уже все про это знаем, что власть плохая», — поделился местный житель Сергей.

Собрание прошло без задержаний и каких-либо серьезных происшествий. Дважды к сцене подходил один и тот же мужчина, который хотел сорвать митинг, но его почти сразу же отводили полицейские, дежурившие рядом.

Читайте также «Маленькая Припять»: чем может обернуться строительство Юго-Восточной хорды для столицы?

В 21:00 было отключено электричество, поэтому резолюция зачитывалась без микрофонов. В ней граждане требуют не допустить строительства магистрали через районы Царицыно и Москворечье-Сабурово, провести объективную независимую экологическую экспертизу на оползневом склоне Москвы-реки, обязать прокуратуру провести проверку по факту фальсификации результатов публичных слушаний и признать их недействительными. Документ будет направлен мэру Москвы Сергею Собянину.

При этом мэр до сих пор не ответил на предыдущую резолюцию, отправленную после митингов, прошедших 18 и 19 июня. По словам представителя инициативной группы Дмитрия Сараева, власть уже дважды брала отсрочку для подготовки ответа на обращение (письмо есть в распоряжении редакции ТД).

Также письмо мэру отправят 23 июля и представители Гринпис. Они хотят, чтобы были даны распоряжения об установке знаков «Радиационная опасность», был ограничен доступ граждан на опасную территорию, установлена санитарная зона, не было начато строительство дороги, а также были отобраны и проанализированы образцы загрязненного грунта.

Митингующие решили собраться в следующий раз 23 июля, чтобы провести одиночные пикеты у здания Госдумы.

Об участке размещения радиоактивных отходов на берегу Москвы-реки в районе завода полиметаллов стало известно в конце 1990 годов. С 2000-х годов дезактивационные работы на склоне ведет ФГУП «Радон». О могильнике заговорили вновь в ноябре 2018 года, когда стало известно, что над ним будет построена Юго-Восточная хорда. Эксперты считают, что строительство может затронуть радиоактивные захоронения, которые сейчас присыпаны грунтом. Руководитель проекта энергетической программы Гринпис Рашид Алимов отмечал, что прокладывание хорды через могильник может привести к росту числа онкологических заболеваний среди москвичей. При этом при разработке проекта трассы не было учтено мнение местных жителей. Тем временем работы по строительству уже начались.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: