В Дагестане пожаловавшегося на пытки мужчину осудили по делу о вербовке в Сирию

Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил уроженца Казахстана Тимура Муритова к восьми годам лишения свободы и штрафу 10 тысяч рублей. Мужчину признали виновным в вербовке знакомых  к сирийским боевикам и в незаконном хранении оружия и гранаты, сообщает пресс-служба суда.

По версии следствия, проживающий в Махачкале Муритов в 2015 году убедил гражданина выехать в Сирию и вступить там в незаконное вооруженное формирование. В этот же период Муритов приобрел у него огнестрельное оружие и боеприпасы и хранил их до того, как их изъяли полицейские. Спустя три года Муритова задержали. 

Читайте также Чтобы отменить пытки, надо убрать батареи

На процессе мужчина утверждал, что дал признательные показания под пытками, отрицал обвинение и заявил, что не придерживался экстремистских взглядов и никого не вербовал. В 2018 году Муритов во время заседания по продлению стражи в Ленинском райсуде Махачкалы пытался вскрыть вены, утверждая, что оговорил себя под пытками, пишет «Коммерсантъ».

Жители Краснодарского края Валерий Малахов и Артем Данилов пожаловались на пытки в отделе МВД по Гулькевичскому району. По словам мужчин, их пытали кипятком, чтобы получить признательные показания. В начале июля в Петербурге возбудили дело после того, как 17-летнего подростка пытали резиновой палкой в отделении полиции по Колпинскому району. Подозреваемых среди сотрудников пока не установили.

В Иркутской области старший сержант полиции Андрей Кайданюк предложил 300 тысяч рублей жителю города Слюдянка Валерию Грязнову — после задержания полицейский избил мужчину до разрыва желудка. Кайданюка обвинили в превышении должностных полномочий с применением насилия и он предложил пострадавшему деньги, чтобы тот попросил суд не приговаривать его к реальному наказанию.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: