Счетная палата: более 70% жителей России оценили состояние окружающей среды как критическое

Счетная палата опубликовала результаты работы горячей линии по проблемам экологии. По итогам первого месяца в опросе приняло участие почти 2,5 тысячи человек.

73% респондентов назвали состояние окружающей среды в своем регионе критическим, 20,9% — неудовлетворительным, 6,2% — удовлетворительным, 1,6% — хорошим. 

В списке основных экологических проблем лидируют загрязнение воздуха (так считает 18% опрошенных), наличие свалок (13,9%), загрязнение водоемов (12,8%) и отсутствие раздельного сбора мусора (11%).

Читайте также «Кто, если не я»

Более 80% обратившихся на горячую линию считают, что меры, которые принимаются в их регионах, не позволят решить экологические проблемы. 82% респондентов сообщили, что в их регионе проходили протестные акции из-за экологии. 

Горячая линия Счетной палаты будет работать до конца лета, по ссылке можно заполнить анкету.

По данным опроса ВЦИОМа, 31% россиян заметил ухудшение экологии за последние пять лет. Эксперты Гринписа обнаружили на побережьях Черного и Азовского морей полтонны пластикового мусора.

К 1 января 2020 года Москва планирует перейти на раздельный сбор твердых коммунальных отходов. На контейнерных площадках во дворах многоквартирных домов установят емкости для вторичного сырья, другие отходы будут по-прежнему накапливаться в существующих контейнерах.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: