Как помочь мигрантке, если нарушаются ее права?

Помогаем: Гражданское содействие

По данным МВД, в России живет более 10 миллионов иностранцев, около 30% из них — женщины. Некоторые мигрантки попадают в трудовое рабство, а в случае физического и сексуального насилия языковой барьер не позволяет им корректно составить заявление в полицию.

Специалистка благотворительной организации «Гражданское содействие» Варвара Третяк рассказала «Таким делам», с какими проблемами чаще всего сталкиваются мигрантки в России и что делать, если вы стали свидетелем нарушения их прав.

Спецприемник для нелегальных мигрантов в Амурской области
Фото: Игорь Агеенко/РИА Новости

«Это происходит каждые несколько часов»

Художница Катрин Ненашева вышла на перерыв на работе и увидела, как гражданку Узбекистана избивает муж. Она решила защитить женщину, вызвала скорую и полицию. «Когда я подошла, мужчина не собирался заканчивать драку, я безрезультатно пыталась своим телом закрыть девушку», — рассказала ТД Катрин. Пострадавшую отвезли в государственную клинику. Медики пришли к выводу, что побои ей наносились неоднократно — у нее были выбиты зубы, разбита голова, тело покрыто гематомами. 

Сотрудники скорой помощи сказали Катрин, что подобные ситуации происходят в Москве каждые несколько часов. «Эти мусульмане, понятно, у них всегда так, бьют своих жен, и очень сильно, обычная история», — говорили художнице полицейские. По словам Ненашевой, полицейские и медики упрекали пострадавшую: «Что же ты делаешь, видимо, нравится тебе, раз уже долго терпишь и не уходишь».

Женщина написала заявление в полицию о нанесении тяжких телесных повреждений — так как она практически не говорила по-русски, Катрин Ненашева помогла ей. «Непонятно, как бы она писала заявление в том случае, если бы никто ей не помог», — говорит художница. В итоге пострадавшая смогла уехать к дальним родственникам в Москве, которые связались с Катрин и попросили не удалять фотографии и видео побоев — семья планирует обратиться в суд. 

Физическое насилие

Варвара Третяк объясняет: в случае с насилием в семье мигрантка находится в еще более уязвимом положении, чем гражданка России. «Правоохранители заинтересованы ее выдворить, возможностей у нее меньше, и меньше надежды, что ей кто-то поможет не из ее комьюнити, — перечисляет она. — Есть еще определенные устоявшиеся взгляды на роль женщины, и, возможно, ей будет стыдно, что от нее отвернется семья, она будет бояться слухов».

Читайте также Из-за миграции из Средней Азии происходит исламизация России?

По словам Третяк, за пределами Москвы мигрантам или беженцам часто оказывают некачественную медицинскую помощь. Когда в Московской области продавщица «Магнита» избила гражданку Таджикистана, сотрудники скорой помощи только измерили пострадавшей давление, хотя у нее была разбита голова и началась сильная тошнота. «Врачи дали ей подписать пустой листок, который оказался отказом от госпитализации», — рассказывает Третяк. Женщина была не в состоянии возражать и настаивать на том, чтобы ей оказали помощь.

В частных клиниках мигрантам не отказывают в помощи, но существует другая опасность. «Когда та же гражданка Таджикистана обратилась за помощью в частную клинику, ей назначили операцию стоимостью 65 тысяч рублей. При этом не было расписано, что это за операция и что с ней именно будут делать. Когда мы вместе с ней сходили в Склиф, там ей сказали, что у нее гематома, которая сама рассосется со временем», — продолжает Третяк.

По ее словам, после того как СМИ связались с пострадавшей гражданкой Таджикистана и опубликовали ее фотографию, таджикские блогеры стали снимать про нее видео, а родственники и друзья начали обвинять ее в том, что она оказалась в подобной ситуации. Женщина до сих пор испытывает давление от сограждан и семьи. По этой причине «Гражданское содействие» берет разрешение у заявителей, перед тем как писать о нападении на почве ненависти или о ситуациях принудительного труда.

Что делать свидетелю избиения?

Если свидетель готов выступить в суде, стоит зафиксировать насилие на видео. Нужно вызвать скорую помощь и полицию, помочь с составлением заявления, если женщина плохо говорит по-русски. Если мигрантке откажут в медпомощи, свидетельское показание также будет очень важно для полиции и суда.

Полезно оставить женщине свои контакты, а также данные организации «Гражданское содействие» — они смогут подсказать, в какой кризисный центр для женщин можно обратиться для временного проживания. Есть несколько организаций, которые принимают мигранток вне зависимости от того, есть у них документы и регистрация в Москве, некоторые принимают их вместе с детьми. Они просят не афишировать свои названия из соображений безопасности подопечных.

Размещаться в кризисном центре можно два-три месяца — за это время женщине помогут найти работу и жилье, окажут психологическую помощь. Сотрудники центра рекомендуют пострадавшим писать заявления в полицию, но не настаивают на этом: решение всегда остается за потерпевшей.

Угроза выдворения из страны при обращении в полицию

«По нашему опыту, когда мигрант обращается в полицию, она действует по принципу “нет человека — нет проблемы”. Если человек приходит один, без сопровождения и поддержки, полицейские могут угрожать выдворением или инициируют это выдворение. Это основная проблема для мигрантов и мигранток — полиция не настроена им помогать», — говорит Третяк. 

Читайте также Мифы о мигрантах

По ее словам, в России статус трудового мигранта более устойчивый и безопасный по сравнению со статусом беженца. «Но это не значит, что трудового мигранта или мигрантку полиция не попытается выдворить. Они могут придраться к тому, что прямо сейчас у человека нет при себе никаких документов», — рассказывает Третяк. При этом миграционная карта может быть на продлении или мигрант забыл дома патент. В практике «Гражданского содействия» был подобный случай, его безуспешно пытались оспорить. Поэтому даже если есть все документы, идти мигранту в отделение полиции без сопровождения опасно. 

«Недавно гражданка Камеруна обратилась за получением временного убежища и пошла на работу — раздавать листовки. Ей не заплатили за труд, и когда она потребовала денег, ее избили. Это увидела девушка на улице, вызвала полицию и скорую», — рассказывает Третяк. Полиция приняла заявление и не пыталась выдворить иностранку. В «Гражданском содействии» уверены, что в этом случае сыграл тот фактор, что за нее вступилась гражданка России.

Если у трудового мигранта просрочена регистрация или он вовремя не уехал домой, это не значит, что заявление от него не могут принять в полиции. В таких случаях «Гражданское содействие» сопровождает человека в отделение полиции с адвокатом. Еще одна сложность — языковой барьер. Граждане стран Средней Азии обычно знают русский язык и могут объясниться, но у тех, кто владеет языком хуже, будут проблемы при подаче заявления.

Как помочь избежать проблем с выдворением при подаче заявления в полицию?

При наличии с собой документов никаких проблем возникнуть не должно. Кроме того, полиция обычно настроена более благосклонно, если мигрант приходит в полицию вместе с гражданами России. Если документы просрочены, «Гражданское содействие» рекомендует подавать заявление вместе с адвокатом. «Гражданское содействие» может обжаловать выдворение и помочь снять запрет на въезд. 

Нарушение трудовых прав и рабство

Третяк говорит, что среди нарушений трудовых прав больше всего распространены невыплаты или частичные выплаты, незаключение трудового договора, работа сверх нормативных часов и несоизмеримые штрафы. В таких случаях юристы «Гражданского содействия» пытаются убедить работодателя оплатить долг и грозят жалобой в суд или прокуратуру. Чаще всего работодателю дешевле выплатить долг, чем вступать в тяжбы.

Стопроцентных гарантий о решении в пользу истца «Гражданское содействие» дать не может — в организации предупреждают, что суды бывают затяжными и решения можно обжаловать в нескольких инстанциях, включая ЕСПЧ.

«Это долгий процесс. Если человек готов идти на это, мы сопровождаем его везде. Так было с девушками, которые оказались в рабстве в продуктовых магазинах в московском Гольянове. Уголовное дело так и не возбудили, к ответственности никого не привлекли, поэтому мы подали в ЕСПЧ и до сих пор ждем ответа, поддерживаем связь с девушками и участвуем в их жизни, оказываем гуманитарную, психологическую и юридическую поддержку», — рассказывает Третяк.

Читайте также Мигранты забирают наши рабочие места?

В деле о магазинах в Гольянове, где люди находились в рабстве более 10 лет (эти магазины работают до сих пор. — Прим. ТД), сами девушки говорили о случаях, когда к ним подходили покупатели и спрашивали, все ли у них в порядке. Они находились в полуобморочном состоянии, были невнимательны, могли не отвечать покупателям на вопросы, потому что были истощены физически и эмоционально. «К сожалению, в таких ситуациях не помогало просто подойти и спросить, потому что они, наоборот, боялись, что работодатели это заметят и накажут за лишние разговоры», — добавила Третяк.

Как помочь мигрантке при трудовом правонарушении или подозрении, что ее держат в рабстве? 

В такой ситуации помощь нужно предлагать быстро — не разговаривать долго с пострадавшей на рабочем месте, рассказать про «Гражданское содействие», где ей могут помочь, сообщить контакты (Москва, Олимпийский проспект, 22. +7 (495) 681-18-23). Если мигрант стал жертвой рабства или принудительного труда и хочет вернуться домой, организация «Безопасный дом» сможет помочь с покупкой билетов. 


Приемные дни в «Гражданском содействии» — это понедельник, среда и пятница. По средам юристы принимают трудовых мигрантов, оказывают помощь по обжалованию выдворений, по снятию запретов на въезд и по нарушениям трудового права. Если в отношении мигрантки совершается насилие, комитет «Гражданское содействие» сотрудничает с профильными организациями и с адвокатами.

Помочь

Оформите пожертвование в пользу организации «Гражданское содействие»

Выберите тип и сумму пожертвования
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: