В Подмосковье после столкновения со стаей птиц аварийно сел самолет А321, есть пострадавшие

В подмосковном Жуковском совершил аварийную посадку самолет А321, после того как столкнулся со стаей чаек при взлете. Четырех пострадавших доставили в больницу.

Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Росавиацию, экипаж самолета А321 авиакомпании «Уральские авиалинии» выполнял рейс 178 по маршруту Жуковский — Симферополь. По предварительным данным, на борту находились 226 пассажиров и семь членов  экипажа. После отрыва от взлетно-посадочной полосы самолет столкнулся со стаей чаек. Птицы попали в двигатели, что привело к перебоям в работе.

В результате экстренной посадки, предварительно, пострадали четыре пассажира. Их госпитализировали в больницу Жуковского. Всех остальных пассажиров доставят на автобусах в аэропорт «Жуковский».

Самолет приземлился в кукурузном поле, передает телеграм-канал Baza. Пассажиры рассказали, что после вспышки в салоне появился запах дыма. Во время жесткой посадки пострадали 10 человек, в том числе трое детей.

Второй пилот самолета A321 Георгий Мурзин рассказал телеграм-каналу 112, что левый и правый двигатели заглохли поочередно после попадания в них птиц. «Тяги не хватало, высота плавно падала. Командир взял ручное управление и посадил самолет в поле», — пояснил он.

Попадание птицы в двигатель стало одной из основных версий крушения российского истребителя Су-30СМ в Сирии. Самолет разбился 3 мая 2018 года после взлета с авиабазы «Хмеймим». Военной атаки на самолет не было.

UPD. ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах сообщает о 23 пострадавших, среди них девять детей. Они госпитализированы в больницы Жуковского и Раменского.

UPD. За медицинской помощью обратились 55 человек, среди них 17 детей, передает «РИА Новости». Состояние пострадавших близко к удовлетворительному. Пилоты, которые без потерь посадили на поле самолет «Уральских авиалиний» после столкновения с птицами, в кратчайшие сроки будут представлены к госнаградам, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя Кремля Дмитрия Пескова.

UPD. Минэкологии Подмосковья отрицает предположения, что птицы, с которыми столкнулся самолет, кормились на окрестных свалках, сообщает «Интерфакс». По словам, министра экологии Подмосковья Дмитрия Куракина, кормящиеся на свалках птицы «никогда не отдаляются» от них, а ближайший к месту ЧП полигон «Сафоново» расположен в 14 километрах — он закрыт и там нет кормовой базы для птиц. Минприроды РФ потребовало провести проверку всех мусорных свалок в районе аэропорта Жуковский.

UPD. 74 человека, пострадавших при жесткой посадке А321, обратились за медпомощью, из них 19 детей, сообщили «РИА Новости» со ссылкой на ГУ МЧС.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: