Росгвардия предложила запретить журналистам публиковать сведения о ее бойцах и их семьях

Росгвардия и МВД внесли свои замечания в памятку для журналистов по работе на публичных мероприятиях, которую составили правозащитники. Росгвардия предложила включить в нее требование о соблюдении «конфиденциальности в отношении сведений о должностных лицах войск национальной гвардии и членах их семей», сообщает пресс-служба СПЧ.

Также ведомство считает, что нужно обязать журналистов носить на публичных мероприятиях опознавательные жилеты и «устанавливать контакт» не только с пресс-службой полиции, но и с представителями войск национальной гвардии.

МВД предложило дополнить памятку пунктом о недопустимости провокаций в отношении сотрудников правоохранительных органов. Полный текст памятки есть на сайте СПЧ.

В совещании должны были принять участие представители Росгвардии и МВД России, но «накануне мероприятия они проинформировали о своей занятости». Ведомства предоставили свои письменные замечания.

Летом омбудсмен Татьяна Москалькова предложила ввести гарантии защищенности для журналистов, которые занимаются расследованиями. Для этого потребуется внести изменения в правовые акты.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: