В закрытой башне «Бутырки» XVIII века правозащитники обнаружили заключенных

Члены столичной Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) обнаружили двух заключенных в башне московского СИЗО «Бутырка», построенной в XVIII веке. Ранее она считалась неэксплуатируемой.

Как рассказал ТАСС ответственный секретарь московской ОНК Иван Мельников, на территории «Бутырки» находятся четыре старинные башни. В башне, в которой перед казнью находился предводитель крестьянской войны Емельян Пугачев, сейчас расположен музей. Остальные три были закрыты несколько лет назад. Но в ходе проверки члены ОНК обнаружили, что одна башня эксплуатируется и там находятся двое заключенных, которых подозревают в разбое.

По словам Мельникова, арестанты сидят в камере площадью около четырех квадратных метров с  двухъярусной кроватью, напротив которой расположена чаша Генуя. Условия приватности не соблюдаются. Из смесителя постоянно льется вода, помещению необходим ремонт. С этажа на этаж ведет крутая чугунная винтовая лестница, правозащитник выразил недоумение, как заключенным доставляют еду и как по ней ходят люди, так как это небезопасно.

Иван Мельников добавил, что в СИЗО «Матросская тишина» члены ОНК тоже обнаружили полуподвальные помещения, в которых содержатся люди. Камеры расположены недалеко от туберкулезного блока, на стенах — грибок, вместо унитазов — чаша Генуя.

В июне управление ФСИН по Москве начало проверку «Бутырки» из-за жалоб на размещение арестованных. Бизнесмен Владимир Петров, арестованный по экономической статье, оказался в одной камере с подозреваемым в убийстве, который ранее уже был судим за убийство. По мнению ОНК, обвиняемых в тяжких преступлениях могли использовать для давления на других арестантов.

UPD. Руководитель пресс-службы Управления ФСИН России по Москве Сергей Цыганков рассказал, что заключенных временно разместили в одной из башен «Бутырки» из-за переполненности изолятора и необходимости освобождать камеры на время ремонта. УФСИН в ходе проверки выяснит, в каких условиях содержались арестованные, о которых сообщила ОНК.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: