Фонд «Нужна помощь» запустил платформу «Если быть точным» о социальных проблемах в регионах

Фонд «Нужна помощь» запустил информационную платформу «Если быть точным», где на интерактивной карте представлены данные о социальных проблемах в регионах России.

На платформе собрана статистика с сайтов ведомств, неправительственных и некоммерческих организаций и из других источников. Сейчас доступны карточки по пяти проблемам: «сиротство», «инвалидность», «ВИЧ», «преступность» и «места лишения свободы». Список будет расширяться — в планах не менее 30 карточек, в том числе «смертность», «старость», «бедность», «онкология», «миграция», «экология городов» и другие.

Каждая карточка включает данные по конкретной проблеме, количество и состав групп населения, нуждающихся в помощи; объем государственной поддержки; количество помогающих госучреждений и НКО; мониторинги и аналитические релизы по проблеме и рейтинги регионов.

Рейтинги регионов дают быстрый ответ на вопрос, в каких регионах «болит» больше, а в каких меньше. Все эти данные призваны помочь представителям НКО, бизнеса, госсектора и СМИ в решении социальных проблем и их освещении.

Кроме того, на платформе появятся справочные сервисы, привязанные к социальным проблемам и регионам. Основные из них: каталог некоммерческих организаций, библиотека материалов о технологиях решения социальных проблем, календарь конкурсов и грантов для НКО.

«Мы отдаем себе отчет, что наш выбор показателей, расчеты и интерпретация — не единственно возможный вариант. Приглашаем коллег присоединиться к построению платформы, которая будет способствовать принятию взвешенных решений при работе с социальной проблематикой», —рассказала руководительница проекта Елизавета Язневич.

Генеральный директор фонда Владимира Потанина Оксана Орачева отметила, что доказательный подход к принятию решений — один из самых ярких трендов глобальной филантропии сегодня.

«Я уверена, что запуск нового аналитического продукта “Если быть точным” — это еще один шаг к развитию культуры российской благотворительности. Надеюсь, что эта инициатива окажется полезной  и сможет стать по-настоящему рабочим инструментом», — сказала Оксана Орачева.

Желающие стать партнером проекта или заказать исследование могут обратиться к его создателям на nuzhna@tochno.st. Платформа реализована при поддержке благотворительного фонда Владимира Потанина в рамках программы «Эффективная филантропия».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: