В Москве пройдет дискуссия о расследовании пыток в российских тюрьмах

17 сентября на площадке Сахаровского центра пройдет открытая дискуссия «Зона насилия: как в России не расследуют пытки в тюрьмах». Предпосылкой к ней стал предстоящий отчет российских властей перед Комитетом министров Совета Европы.

Организаторы дискуссии пояснили: в конце сентября Комитет министров Совета Европы рассмотрит проблему пыток в российских колониях. Власти страны фактически впервые должны будут представить отчет о том, как расследуются сообщения о жестоком обращении с осужденными, а также рассказать, как устроен государственный механизм контроля и предупреждения пыток и насилия в российских тюрьмах.

Читайте также За отсутствием события преступления

«Планы российских властей по исправлению ситуации представлены в официальном отчете, который был направлен в Комитет министров. Несмотря на то, что этот документ и есть официальная оценка проблемы пыток в российских колониях, его текст существует только на английском языке, он опубликован только в базе документов Совета Европы и в России широко не распространяется», — уточняют в Сахаровском центре.

Главная цель дискуссии — разобраться, что делать с проблемой пыток в колонии и как ее решить. В обсуждении примут участие сотрудники фонда «Общественный вердикт» Асмик Новикова и Наталья Таубина, адвокаты Центра содействия международной защите Каринна Москаленко и Вера Гончарова, а также жена Виталия Бунтова, заключенного, подвергшегося пыткам в ШИЗО, —Ирина Бунтова.

Мероприятие бесплатное, нужна предварительная регистрация.

В июле 2018 года «Новая газета» опубликовала видео пыток Евгения Макарова в ИК-1 ФСИН по Ярославской области. На кадрах несколько мужчин в камуфляжной форме бьют заключенного по голеням и пяткам резиновыми дубинками, льют ему на голову воду из ведра, срывают с него одежду, ставят на колени, бьют по лицу.

Через месяц юристы фонда «Общественный вердикт» обнародовали новые факты избиений в ярославской ИК-1, где ранее от пыток пострадал заключенный Евгений Макаров.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: