В Москве на параде студенчества задержали бывшего фигуранта «московского дела» за символику в поддержку Егора Жукова

В Москве во время парада студенчества задержали студента РГУ имени Косыгина и бывшего фигуранта «московского дела» Валерия Костенка, студентку ВШЭ Тиму Мутаеву и журналистку Doxa Татьяну Колобакину, сообщил студенческий журнал Doxa.

Молодые люди пришли на московский парад студентов с символикой в поддержку обвиняемого по «московскому делу» студента ВШЭ Егора Жукова. По мнению журнала Doxa, это и стало причиной задержания. Прежде чем отправить ребят в автозак, полицейские спросили, какую акцию они готовят.

Задержанных доставили в ОВД МГУ на Ленинских горах, но вскоре отпустили.

21-летнего Егора Жукова арестовали по делу о массовых беспорядках на несогласованном митинге 27 июля. Его обвинили в том, что он «координировал протесты»: делал «жесты направо», якобы указывая толпе направление движения. 3 сентября уголовное дело против Жукова было закрыто, но в тот же день его обвинили в призывах к экстремизму в интернете, а затем внесли в перечень экстремистов и террористов.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: