В Подмосковье двух молодых людей судят за нападение на прохожего; одного из них заставили оговорить другого

В Пушкинском городском суде 18 сентября прошло заседание по делу о нападении на жителя Красноармейска в мае 2018 года. Обвиняемые — двое 19-летних молодых людей. Один из них, Юрий Недорезов, утверждает, что после задержания его три дня держали в полиции без еды и воды, а теперь судят за нападение, к которому он не причастен. Адвокат Недорезова Леонид Кример рассказал «Таким делам» об обстоятельствах дела.

Вечером 30 мая в микрорайоне Северном на пешеходной дорожке у дома № 16 жителя Красноармейска неизвестные ударили по голове бутылкой — у мужчины была закрытая черепно-мозговая травма и тяжелый ушиб. По словам адвоката Кримера, 18 июня полицейские задержали 19-летнего молодого человека, с которым у них были неприязненные отношения. Он не признал себя виновным, и у сотрудников не было доказательств его причастности к преступлению. После этого полицейские задержали его друзей — несовершеннолетнюю девушку и Юрия Недорезова, их держали в отделе до 20 июня.

Выйдя из полиции, Недорезов обратился в прокуратуру. В своей жалобе (есть в распоряжении ТД) он написал, что с 18 по 20 июня в полиции ему не давали есть и пить и «с трудом» выпускали в туалет. Его заставили оговорить задержанного друга: якобы они с девушкой присутствовали при драке и видели, как он ударил мужчину бутылкой по голове, хотя на самом деле никого из них троих не было в микрорайоне Северном и никто из них ничего подобного не совершал, указал Недорезов в жалобе. С таким же заявлением в правоохранительные органы обратились и родители несовершеннолетней девушки. Адвокат рассказал, что в возбуждении уголовного дела по результатам жалобы его подзащитного отказали.

В начале июля Недорезова задержали как причастного к нападению — якобы на это указал свидетель. В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого так описаны события: на пешеходной дорожке из-за «внезапно возникших личных неприязненных отношений» его друг ударил прохожего предметом, похожим на бутылку, в область головы и тот упал на землю. После этого они вместе с Недорезовым били пострадавшего ногами. 

Уголовное дело по статье 111 части 3 пункту «а» УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) направили в суд в июле 2019 года. Оба обвиняемых находятся в СИЗО еще с 2018 года. По словам Кримера, его подзащитному в августе продлили срок ареста на полгода.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: